13.04.2019 21:02

Коснется ли садоводов налог на подземные воды: где вода в скважинах станет платной?

Коснется ли садоводов налог на подземные воды: где  вода в скважинах станет платной?

Пока это коснется только садовых и дачных товариществ.

Отмечается, что без получения лицензии пользоваться подземными водами будет запрещено. До конца года данный документ можно оформить бесплатно в министерстве экологии.

Неудивительно, что новый закон вызвал бурное обсуждение в Сети. «Давайте сразу налог на воздух. Зачем тянуть-то?» — пишут россияне, вспоминая знаменитый мультфильм про Чиполлино, где был налог на воздух и, кажется, еще на дождь.

Несоблюдение закона должно повлечь за собой административный штраф. Гражданам он выльется в сумму до пяти тысяч рублей, должностным лицам - до 50 тысяч.

Власти попытались успокоить садоводов: мол, речь идет лишь о коллективных садовых и дачных товариществах, где есть скважины, из которых обеспечивают водой все участки.

И по закону о недрах колодцы и скважины для личного пользования – питья и полива – не облагаются платежами.

Только вот вопрос: для кого будет нужна вода в садовых и дачных товариществах, как не для частных лиц, не для садоводов? Тогда непонятно, как новый закон может их не коснуться.

Источник

С «пастырями» тайной войны познакомили в Челябинске Знаменитый уральский художник использовал шаржи вместо автографов Суд изъял имущество Черкалина на сумму более 6 миллиардов рублей На публичном человеке лежит ответственность большая, чем на «простом». Варламов и Собчак о страшном ДТП Чтобы победить бедность в России, надо создать 5 миллионов рабочих мест

Лента новостей