Коттеджи и земля под Киевом: спрос ожил после лета

Коттеджи и земля под Киевом: спрос ожил после летаКоттеджи и земля под Киевом: спрос ожил после летаКоттеджи и земля под Киевом продолжают дешеветь и продавцы идут на уступки. Но, поскольку сделки с девелоперами проходят в гривне, а курс доллара растет, то снижение цен не особо заметно. Однако после летнего затишья к началу сентября спрос на загородный рынок Киева начал оживать. Об этом в эксклюзивном интервью корреспонденту ЛІГАБізнесІнформ рассказала руководитель отдела жилого консалтинга и продаж компании "Knigt Frank" Наталья Пронина.

По ее словам, в сегментах элитного жилья и эконом класса цены на земельные участки и коттеджи в Киевской области в августе практически не изменились: в элитном сегменте загородной недвижимости по итогам августа 2009 года средние цены сократились на 0,28%, достигнув показателя $2 483 / кв. м.

В эконом сегменте повышение средних цен на протяжении последних месяцев сменилось очередным понижением – на 1,68% по итогам августа. Средние цены составляют $1160/кв. м.

В бизнес классе в преддверии осени ряд девелоперов пересмотрели ценовую стратегию. В ряде городков цены снизились на 10-25%. В целом это дало снижение в среднем по сегменту на 6,1%. На 1 сентября 2009 года средние цены в сегменте составили $1 672 / кв. м.

Предложение

В III кв. 2009 года на этапе строительства находится около 40 коттеджных городков, что составляет 24% в структуре загородного рынка (включая построенные, строящиеся городки и замороженные проекты). Это проекты, в которых действительно ведется строительство, правда, различными темпами.

До кризиса в части городков строительство домов велось вне зависимости от продаж. Сейчас большинство девелоперов изменило подход, и строительство ведется по мере покупки домовладений. И хотя темпы строительства могут быть очень скромными, но к замороженным такие проекты отнести нельзя.

Спрос

После летнего затишья к началу сентября загородный рынок Киева начал оживать. Возросло количество запросов и показов. Но клиенты сейчас никуда не торопятся, тщательно выбирая недвижимость. Спекулятивного капитала на загородном рынке сейчас нет, подбор недвижимости идет для собственного проживания.

Предпочтения потенциальных покупателей смещаются от приобретения участка со строительным подрядом до уже построенных коттеджей в городках с функционирующими коммуникациями. Также интерес покупателей смещается от больших площадей загородных домов к меньшим. На коттеджные городки бизнес класса приходится основная доля запросов – этот сегмент сочетает в себе хорошее качество, относительно доступную цену, а главное - оптимальные размеры домов, в отличие от зачастую излишне больших метражей в классе люкс.

Прогнозы

В виду того, что покупка загородного дома является вторичной после приобретения квартиры, влияние кризиса на загородную недвижимость более ощутимо. Но период стремительного падения цен в загородном сегменте Киева уже позади, далее следует ожидать стабилизацию – большинство девелоперов уже не будут значительно понижать цены в гривневом эквиваленте.

До конца 2009 года "Knight Frank" прогнозирует стабилизацию на рынке загородного жилья с незначительной коррекцией в рамках 3-5% в зависимости от характеристик жилых объектов и финансовой стойкости компаний, реализующих данные комплексы. В большей степени эта коррекция связана с ростом курса доллара.

Сегодня для покупателя жилой недвижимости открываются большие возможности. Сегодня продавцы готовы идти навстречу покупателю. Если решение о приобретении жилья принято и в наличии есть необходимая сумма денег, надо вести переговоры с девелопером о возможной скидке, рассрочке и тд. Не стоит конечно ожидать грандиозных скидок в 30-40%, но на дисконт в пределах 10% смело можно рассчитывать. По мере стабилизации экономической ситуации и увеличении спроса на рынке готовность идти навстречу покупателю будет снижаться, а вопрос скидок будет становиться все менее актуальным.

В Климовском районе перевернулся Renault Duster — водитель в коме Люди готовы платить за удовольствие, считает Винокур Тяжелую форму коронавируса теперь знают, как лечить Выплаты на 10 млн детей уже оформлены через портал госуслуг Пошлость, гламур, мат: брянцы требуют запретить концерт Егора Крида

Лента новостей