04.12.2020 3:32

Ковидный словарь составили студенты ЧелГУ

Ковидный словарь составили студенты ЧелГУ

Студенты историко-филологического факультета ЧелГУ провели необычное, а, главное, актуальное исследование: они составили словарь новых или актуализированных слов, связанных с пандемией коронавируса. Итоговую работу опубликовала профессор кафедры теоретического и прикладного языкознания Елена Голованова в научном журнале «Вестник ЧелГУ».

Материал для составления словаря подбирали и анализировали студенты историко-филологического факультета ЧелГУ, соавтором публикации выступила заведующая кафедрой латинского и иностранных языков Астраханского государственного медицинского университета Санья Маджаева.

Словарь составили не только из новых слов, также там собрали новые или адаптированные пословицы и анекдоты:

В ходе работы студенты и преподаватели историко-филологического факультета ЧелГУ пришли поняли, что язык отражает все явления жизни, которые сохранятся в истории. Ученые предполагают, что слова и выражения, возникшие в период пандемии, помогают людям адаптироваться к новым условиям жизни и регулировать взаимоотношения с окружающими.

Источник

Где купить хорошие белые вина? В Дятьковском районе прошел фольклорный праздник Что изменится с 1 июня в жизни россиян На улице Челябинска нашли раздетого 5-летнего ребенка Полицейским в Индии пришлось скакать на учениях на палках вместо лошадей

Лента новостей