25.07.2007 16:13

КПД солнечных батарей достиг рекордного значения

КПД солнечных батарей достиг рекордного значенияКПД солнечных батарей достиг рекордного значенияКПД солнечных батарей удалось довести до рекордного значения 42,8 процента. Предыдущий рекорд составлял 40,7 процента, но для области, где выигрыш в 0,2 процента — норма, а в один процент — прорыв, это очень значительный шаг, сообщается в пресс-релизе университета Делавэра.
Для достижения результата понадобились объединенные усилия целого ряда лабораторий, исследовательских центров и коммерческих предприятий. Руководили исследованиями сотрудники университета Делавэра Аллен Барнетт (Allen Barnett) и Кристиана Хонсберг (Christiana Honsberg), которые особо подчеркивают эффективность совместной работы многих организаций. Программа была запущена и профинансирована управлением перспективных исследований Министерства обороны (УПИМО) США.

Конечной целью УПИМО является создание дешевой портативной солнечной батареи. Перед учеными поставлена задача довести КПД до 50 процентов. В настоящее время запускается следующая стадия проекта: переход от лабораторных исследований к созданию работающего прототипа. Предполагается, что это займет три года и потребует около ста миллионов долларов.

Основные потери энергии в солнечных батареях связаны с отражением части солнечного излучения от поверхности, прохождением части излучения через преобразователь без поглощения, внутренним сопротивлением преобразователя и другими физическими процессами. В кремниевой батарее, созданной университетом Делавэра, для уменьшения потерь солнечный свет расщепляется специальной оптической системой на три области с различным уровнем энергии и направляется на три ячейки разной чувствительности: высокой, средней и низкой.

УПИМО планирует использовать дешевую портативную солнечную батарею для оснашения армии, в первую очередь пехоты, а также надеется, что она будет пользоваться большим коммерческим спросом.

В аварии вертолета Ми-8 под Томском пострадали трое пассажиров Ждет ли россиян референдум по пенсионному возрасту? В Климовском районе 83-летний водитель убил себя и свою пассажирку За «мертвые души» оплачивали златоустовцы вывоз ТБО Ушел из жизни актер Дмитрий Матвеев

Лента новостей