12.10.2007 13:26

КПУ против кандидатуры Ю.Тимошенко на должность премьера

Фракция Коммунистической партии Украины в Верховной Раде не поддержит кандидатуру лидера БЮТ Юлии Тимошенко на должность премьер-министра Украины. Такое заявление сделал в эфире радио “Эра" народный депутат от КПУ Петр Цыбенко, сообщили сегодня в пресс-службе партии.

“Сегодня я могу ответственно заявить, что фракция КПУ не поддержит эту кандидатуру", - сказал он.

“Любое голосование, а тем более настолько ответственное, как голосование о назначении руководителя правительства, будет очень тщательным образом проанализировано - все “за и против". Но я лично даже в призрачном сне не могу представить ситуацию, в которой Компартия поддержит госпожу Тимошенко во время голосования относительно премьера", - отметил П.Цыбенко.

При этом он подчеркнул, что при поддержке кандидатуры на должность премьера КПУ "будет уже выходить не априори с того, что может сделать или не сделать этот политик, а из той практики ведения хозяйства, которую, не только коммунисты, но и народ Украины, не забыл за несколько предыдущих лет, когда при власти были “оранжевые" правительства и, в частности, правительство госпожи Тимошенко".

Напомним, что сегодня истекает срок, отведенный Президентом Украины Виктором Ющенко политическим силам, которые победили на парламентских выборах 30 сентября для разработки предложений по формированию коалиции, кандидатуры на должность премьер-министра и плана действий нового правительства на ближайшую перспективу.

Как сообщалось, согласно предварительным результатам подсчета голосов, в Верховную Раду прошли: Партия регионов, Блок Юлии Тимошенко, "Наша Украина – Народная самооборона", Коммунистическая партия Украины и Блок Литвина.

Партия регионов уже заявила, что будет принимать участие в парламентской коалиции лишь при условии, что кресло премьера будет за партией. В то же время ПР готова к работе и в оппозиции.

Между тем, БЮТ и блок "Наша Украина – Народная самооборона", заявили о готовности сформировать коалицию демократических сил и обнародовали перечень должностей, которые готовы предложить парламентской оппозиции. Среди них - заместители министров всех министерств, должности заместителей председателей всех министерств, а также заместители глав всех администраций.

Блок Литвина еще не определился какую коалицию поддержит и сообщил, что проводит консультации о создании коалиции со всеми политсилами.

По мнению кандидата в народные депутаты Украины VI созыва от Коммунистической партии Леонида Грача, демократическая коалиция будет создана, но просуществует до января - февраля 2008 г.

"Коалиция "НУ - НС" и БЮТ просуществует до января - февраля 2008 г. Приход Ю.Тимошенко на должность премьер-министра - это конец политического будущего Виктора Ющенко", - сказал он сегодня в эфире радио "Эра".

«Живую посылку» с пчелами доставила Почта России в Челябинск из Майкопа Автомобиль протаранил насквозь угол дома, где спал младенец Условие для досрочного выхода на пенсию назвали в ПФР Две пассажирки ВАЗа пострадали в ДТП под Навлей В Красногорском районе нашли взрывоопасные предметы времен ВОВ

Лента новостей