25.11.2010 21:28

Кредиторы Укрпромбанка оспорят его ликвидацию

Кредиторы Укрпромбанка оспорят его ликвидациюКредиторы Укрпромбанка оспорят его ликвидациюПоследний мораторий на выдачу вкладов ликвидируемого Укрпромбанка признан незаконным. Теперь кредиторы намерены оспорить ликвидацию банка и передачу активов на 3 млрд грн в Дельта Банк.

Нацбанк не смог оспорить решение суда о незаконности продления моратория в Укрпромбанке 5 августа 2009 года, которое лишило клиентов возможности взыскать с банка свои средства. Этого решения добился один из клиентов банка еще 5 июля в Окружном административном суде Киева.

Регулятор подал апелляцию на это решение, но 27 сентября Киевский апелляционный административный суд оставил ее без рассмотрения, так как НБУ не вложился в положенные сроки. В определении апелляционного суда говорится, что его можно было оспорить до 17 октября текущего года в Высшем административном суде. Но НБУ этого не сделал. Директор юридического департамента Нацбанка Виктор Новиков заявил, что апелляция все-таки будет подана, но не пояснил когда и на каком основании.

Поэтому теперь, когда решение суда о незаконном моратории вступило в силу, кредиторы Укрпромбанка намерены оспорить все последующие решения НБУ относительно этого учреждения, в частности ликвидацию и перевод наиболее ликвидных активов на сумму 3,1 млрд грн в Дельта Банк. Перед ликвидацией задолженность Укрпромбанка перед юридическими лицами составляла 1,44 млрд грн.

Незаконность моратория не имеет отношения к ликвидации Укрпромбанка, однако кредиторы могут выиграть регрессный иск к Дельта Банку, считают юристы.

Напомним, что мораторий на выплату вкладов в Укрпромбанке был продлен на шесть месяцев постановлением НБУ №447 от 5 августа 2009 года. Однако предыдущий мораторий в Укрпромбанке завершился еще 21 июля, поэтому факт его продления почти через две недели не был законным, что и признал суд. При этом суд отказался отменить постановление №447, так как оно утратило силу: 21 января НБУ начал ликвидацию Укрпромбанка.

В Брянске собирают деньги на лечение учительницы школы №33 Кому из детей можно не носить маски во время пандемии «Словом, садист»: правозащитник об убившем зека брянском тюремщике «Металлург» проиграл питерскому СКА Бывшие министры стали помощниками Путина

Лента новостей