Кременчугское море может выйти из берегов

Защитные сооружения самого большого в Украине Кременчугского водохранилища (площадь бассейна - 2252 кв. км) отработали свой ресурс и требуют капремонта.

«Состояние «на тройку», и если ничего не предпринимать, затопление грозит нескольким селам, расположенным на берегу водохранилища», - рассказал замначальника Черкасского управления водных ресурсов Владислав Бондаренко. Всего на ремонт нужно 60 млн грн., на экстренный ремонт - 10 млн грн. В первую очередь, говорит Бондаренко, требуется замена рабочих камер насосных станций. «Они металлические и быстрее всего снашиваются. Некоторые уже отработали по два эксплуатационных срока в 20 лет. Стоит такая камера 300 тысяч гривен, деньги для нас неподъемные.Поэтому приходится наваривать металл на старые и отшлифовывать их «болгаркой». Метод кустарный, но другого выхода у нас нет», - рассказал Бондаренко.

Борис Грачевский с ковидом попал в реанимацию Брянец проверил арбуз на нитраты — результат шокировал В Брянской области впервые прошло региональное первенство по дартсу Профессиональное обучение трейдингу на фондовых биржах Страшное ДТП под Почепом: родители погибли, 6-летняя дочка в реанимации

Лента новостей