Круче Нострадамуса

Ничто не интересует человека сильнее, чем будущее. Спрос на гадателей и прорицателей во все времена был велик и неистощим. Но ни один из…

…пророков не добивался при жизни такой известности, как английский писатель Артур Кларк, автор знаменитой «Космической одиссеи», который уже несколько десятилетий живет в Шри-Ланке.

Слава Кларка заслуженна и объясняется просто: большинство его прогнозов сбывается в указанные сроки. И вот юбилей - исполнилось 60 лет первому предсказанию Артура Кларка. Скоро еще один юбилей - писателю исполнится 90 лет, и здесь уже гадать не надо. Но что же предрек XXI столетию непогрешимый столп футуризма?

В годы Второй мировой войны Артур Кларк служил в британских ВВС и, когда отгремели залпы, сделал несколько прогнозов, основанных на хорошем понимании технических систем и возможностей их развития. Молодой офицер угадал появление радиолокации для поиска ракет и самолетов и указал надежные частотные диапазоны. Он вошел во вкус и, вступив на литературную стезю, вот уже несколько десятилетий публикует сводку ожидаемых научных прорывов.

В числе сбывшихся предсказаний - расположение спутников связи на геостационарной орбите (на Западе ее называют «орбитой Кларка»), появление Всемирной библиотеки под названием Интернет, машинный перевод, развитие атомной энергетики и автоматики, прогресс антибиотиков и ЭВМ, работы по искусственному разуму, высадка человека на Луне (с незначительной ошибкой в дате), клонирование человека, которое по срокам совпало с сомнительными операциями доктора Антинори. Дата предстоящей высадки на Марс по Кларку сходится с планами на сей счет президента США Буша.

Артур Кларк выразил желание встретить свое 100-летие в космической гостинице - как раз к этому сроку будет развернута Международная космическая станция и окрепнет космический туризм. Парадоксальным, но с учетом все возрастающего давления энергетики на экономику вполне возможным, выглядит прогноз Кларка о вытеснении к 2016 году всех валют мира универсальным эквивалентом в виде киловатт-часа. Но предсказанное возвращение далай-ламы в Тибет пока кажется несбыточным.

Прогнозы Артура Кларка

2009 - в одной из стран третьего мира взорвется атомная бомба, после чего ООН примет решение об уничтожении ядерного оружия.

2010 - развертывание системы тотального электронного слежения для искоренения преступности и появление портативных квантовых генераторов, извлекающих энергию прямо из вакуума.

2012 - регулярные рейсы космических самолетов.

2014 - на орбите будут открыты космические гостиницы.

2015 - расцвет нанотехнологий, полный контроль над атомным строением вещества, получение золота из других металлов, торжество алхимии.

2016 - введение единой мировой валюты - киловатт-часа.

2020 - искусственный интеллект достигнет уровня человеческого, на Земле будут сосуществовать два вида разума, но один будет развиваться быстрее другого.

2021 - высадка людей на Марсе.

2023 - клонирование динозавров благодаря воспроизведенной на компьютере структуре ДНК. Мелкие особи динозавров заменят сторожевых собак.

2025 - открытие механизмов функционирования органов чувств. Замена носа, глаз, кожи на более эффективные искусственные органы.

2036 - Китай превосходит США по валовому внутреннему продукту.

2040 - воспроизведение молекулярных дубликатов любых предметов и веществ. Из уличной грязи можно будет делать продукты, одежду, бриллианты. Промышленность и сельское хозяйство теряют смысл. Человек уходит в искусство, образование и развлечения.

2045 - создание жилища замкнутого цикла с полным самообеспечением и с переработкой отходов жизнедеятельности.

2050 - массовое замораживание людей, которые в крионическом сне устремляются в будущее.

2051 - поселения на Луне для пенсионеров, которым прописана низкая гравитация.

2090 - наступление нового ледникового периода, человек начнет интенсивно сжигать топливо, чтобы создать парниковый эффект.

2095 - создание аппаратов со скоростью, близкой к световой.

Гиперболоид - это звучит страшно

Сергей Капица, профессор

Артур Кларк был у меня дома, это удивительно интересный человек. Его предсказания касаются научного прогресса, и для успеха необходимо внимательно следить за развитием науки. Герберт Уэллс, братья Стругацкие, Станислав Лем, Воннегут, Ефремов больше увлекались социальными идеями. Прогнозы - штука трудная, все сложности учесть невозможно. С холодным термоядерным синтезом Кларк промахнулся, но здесь ошиблись многие ученые. Но с Луной, радиолокацией, спутниками, Интернетом он был удивительно точен. У других писателей, если не считать Жюля Верна, тоже есть проблески, но гораздо реже. Уэллс описал атомную бомбу и ядерную войну. Писатели в прогнозах часто оказываются тоньше ученых. Алексею Толстому говорили, что инженер Гарин построил параболоид, но писатель возражал: мне нужен гиперболоид, потому что это звучит страшнее!

Чтение прогнозов опасно для здоровья

Артур Кларк

Несмотря на многочисленные утверждения обратного, никто не в состоянии предсказать будущее. И лично я всегда сопротивлялся любым попыткам наклеить мне ярлык «пророка». Я бы предпочел другой термин - экстраполятор. Все, что я пытался сделать - это представить веер возможных вариантов будущего. Но любое самое замечательное предвидение может превратиться в абсурд благодаря какому-нибудь непредвиденному изобретению или событию. Помните, чтение прогнозов опасно для вашего здоровья! Я почти уверен в датах и сроках. События и технические свершения запланированы уже сегодня, и, если не произойдет ничего экстраординарного, все случится так и тогда, как я предсказываю. Интуиция меня не подводит, хотя по поводу многих прогнозов я сто раз предпочел бы ошибиться!

Исполнение прогнозов - вопрос цены

Академик Владимир Фортов, научный руководитель Института имени Макса Планка (Германия)

Первый научный прогноз сделал Мальтус в конце XVIII столетия, когда предсказал, что человечество из-за демографических проблем не сможет себя прокормить. Но наука резко изменила эффективность производства и производительность сельского труда. Научное знание стало фактором социального развития, и первостепенное значение из всех наук приобрела энергетика. Когда-то академик Лев Арцимович на вопрос о сроках приручения термоядерной энергии ответил, что это случится тогда, когда станет экономически выгодным человечеству. Это замечание можно отнести ко всему научно-техническому прогрессу. Ядерная энергетика получит бурное развитие, если нефть подорожает вдвое. Подорожает в 10 - 20 раз - появится острая необходимость в термояде, и я уверен, что именно тогда он будет быстро освоен, а человечество избавится от ужаса энергетического кризиса. Ведь по запасам энергии стакан воды равен ведру бензина.

Под льдом Антарктиды нашли жизнь Артем Осипенко проведет зарядку для брянцев в «День без табака» Крипто-МММ. Мошенники создают новые пирамиды В отмывании денег Путина обвинили российского олигарха Тела умерших перепутали и похоронили мужчину под чужим именем

Лента новостей