Крым объявил себя "территорией без НАТО"

Крым объявил себя Крым объявил себя "территорией без НАТО"Крымский парламент принял заявление, в котором объявил полуостров "территорией без НАТО".

За данный документ 6 июня на собрании депутатов, прошедшем в режиме пленарного заседания, проголосовал 61 из 78 принявших участие в голосовании. Против не голосовал никто, 4 - воздержались, 13 - не участвовали в голосовании.

"Действия Министерства обороны Украины по допуску подразделений вооруженных сил США, осуществляемые в нарушение статей 85, 92 Конституции Украины, а также статьи 8 закона Украины "О порядке допуска и условиях пребывания подразделений вооруженных сил других государств на территории Украины", вызывали многочисленные и многодневные акции протеста в Крыму. Участники этих акций протестуют против проведения на территории автономии учений "Си-Бриз - 2006", - говорится в заявлении.

Крымский парламент отмечает, что действия Минобороны Украины "несут угрозу основам конституционного строя Украины и принципам ее внеблокового статуса, закрепленного актом о провозглашении независимости Украины, личной безопасности ее граждан".

Кроме того, парламент Крыма считает, "что эскалация иностранного военного присутствия на территории автономии повлечет дальнейшее обострение общественно-политической ситуации в автономии и в стране", передает "Интерфакс-Украина".

В связи с этим Верховный Совет протестует "против незаконного присутствия подразделений вооруженных сил США и НАТО на территории автономии" и потребовал прекратить до принятия соответствующего решения Верховной Радой Украины "незаконный допуск на территорию крымского полуострова войск США, инструкторов, инспекторов и других представителей НАТО, ввоз инженерно-технического и военного имущества, в том числе оружия".

Крымские депутаты также потребовали в своем заявлении отменить проведение военных учений "Си-Бриз - 2006" на территории автономии.

Верховный Совет обратил внимание президента Украины на то, что, по их мнению, постоянный представитель Главы государства в автономии Геннадий Москаль не выполнил функции, возложенные на него законодательством, и не обеспечил своевременный и объективный анализ соблюдения Конституции и законов Украины, развитие политических процессов в автономии и достоверного информирования президента Украины о складывающейся обстановке, что способствовало обострению общественно-политической ситуации в регионе и за его пределами.

В связи с этим крымские депутаты считают недопустимым пребывание Москаля в должности постоянного представителя президента Украины в Крыму.

Кроме того, крымский парламент обратился к Верховной Раде Украины "с настоятельной просьбой в первоочередном порядке рассмотреть вопрос о запрете допуска подразделений вооруженных сил иных государств для проведения военных учений "Си-Бриз - 2006" на территории Украины.

Ранее сообщалось, что заместитель начальника Генерального штаба Вооруженных Сил Украины вице-адмирал Игорь Князь считает, что "двусторонние учения для Украины - это международный имидж, ведь учения серии "Си-Бриз" - представительские, и руководство ими осуществляют только Украина и США".

Как сообщили в Управлении пресс-службы Министерства обороны Украины, об этом Князь заявил в интервью газете "Народная армия".

По его словам, "на подготовку таких учений, как "Си-Бриз", нужно около 2-3 лет. По классификации они являются двусторонними, однако когда начали подготовку, направили приглашение 34 странам. Дали согласие на участие 18, в том числе и Россия, Азербайджан и Грузия. При этом 15 стран будут представлены силами, и только 3 - наблюдателями. Для Украины - это международный имидж, ведь учения представительские, а руководство ими осуществляют только Украина и США".

Записки челябинского охотника: озера от нас «уходят» Число отравлений парацетамолом растет Отмена занятий в школах 25 февраля: дети учатся дистанционно В Брянске спасатели рассказали как обеспечивали безопасность людей на воде Які бувають матраци? Класифікації та різновиди

Лента новостей