Крым станет дороже Испании

Крымские здравницы настроены в нынешнем году заложить повышенную арендную плату за землю в стоимость размещения клиентов. В Министерстве курортов и туризма Крыма предупреждают, что такая позиция приведет к оттоку курортников заграницу.

И.о. министра курортов и туризма автономии Марина Слесарева заявила, что поправки в закон об уплате налога на землю, которые предусматривают увеличение стоимости аренды пляжной территории и земли под курортными объектами, стали животрепещущей проблемой для здравниц в этом году.

"Мы понимаем, что если эти поправки будут приняты на уровне местных советов, пересчитаны и введены по новым коэффициентам перед началом курортного сезона, это негативно скажется на ценообразовании и на нашей конкурентноспособности на международном уровне", – заявила замминистра.

По словам специалистов, в этом году курорты Испании максимально снизили цены на отдых и готовы работать в кризис на грани рентабельности.

Суточное размещение в отелях страны для клиентов со средним достатком начинается от 28 евро.

Министерство уже направило письма в Кабинет министров с просьбой "заморозить" инициативы по налогу на землю на период кризиса.

По мнению Слесаревой, если местные власти не откажутся от повышения арендной платы за землю, в следующем году здравницы могут не открыться вообще. "Мы говорим о том, что если мы будем наполнять бюджет таким образом, то мы будем это делать только в этот курортный сезон. В следующем году наполнять будет уже нечего, и мы просто срубим тот сук, на котором сидим", – заявила замминистра.

Как сообщил журналистам директор санатория "Россия" Андрей Крячун, в этом году цены на проживание в его здравнице "будут плавающими" в зависимости от решения горсовета Ялты о размере арендной платы за землю, которой у санатория около 16 гектаров. Все расходы на содержание здравницы войдут в ценовую составляющую проживания.

"По результатам двух месяцев идет резкое снижение спроса на нашу гостиницу, по сравнению с прошлым годом. В этом году мы ожидаем не очень стабильные, плавающие цены, в зависимости от обстановки и от периода", – заявил Крячун.

По его словам, в разгар сезона стоимость проживания в "России" подорожает в пределах 20%.

Оставить стоимость проживания на уровне прошлого года будет под силу гостиницам, которые не имеют больших земельных участков, парков и своих пляжей.

Украинец пытался пересечь брянскую границу с марихуаной и амфетамином Глава МИД России пошутил о волках Врач назвал самый настораживающий симптом коронавируса Охранник челябинской ТЭЦ погиб от огнестрельного ранения Оставленные вдоль дороги мешки с мусором возмутили брянца

Лента новостей