16.09.2009 8:37

КСУ признал неконституционным закон о ВСК ВР

Конституционный суд Украины принял решение по делу по конституционному представлению Президента Украины Виктора Ющенко, которым признал не соответствующим Конституции закон "О временных следственных комиссиях, специальной временной следственной комиссии и временных специальных комиссиях Верховной Рады Украины". Решение по делу обнародовал председатель КСУ Андрей Стрижак, передает корреспондент РБК-Украина.

А.Стрижак сообщил, что КСУ признал данный закон неконституционным, поскольку под его текстом отсутствует дата и подпись председателя Верховной Рады, что является нарушением установленной частью 4 ст. 94 Конституции процедуры вступления его в силу, что в соответствии с ч. 1 ст. 152 Конституции является основанием для признания закона неконституционным полностью.

Таким образом, исходя из вышеупомянутого, КСУ не рассматривал данный закон по существу.

По мнению председателя ВР Владимира Литвина, признание неконституционным закона о временных следственных комиссиях Верховной Рады приведет к игнорированию деятельности комиссий со стороны лиц, в отношении которых они будут проводить свою работу. При этом он выразил сомнения относительно того, что неконституционным будет признан весь закон, и отметил, что сможет высказать свое мнение по поводу решения КСУ после того, как ознакомится с констатирующей, мотивировочной частью вывода.

В то же время председатель Верховной Рады подчеркнул: "Решение КСУ можно обжаловать только в небесной канцелярии. Они подлежат выполнению".

Представление Президента Украины Виктора Ющенко относительно конституционности данного закона поступило в КСУ еще 26 марта с.г.

Отметим, закон "О временных следственных комиссиях, специальной временной следственной комиссии и временных специальных комиссиях Верховной Рады Украины" вступил в силу 21 марта с.г. Ранее, 3 марта Верховная Рада преодолела вето Президента Виктора Ющенко на этот закон. Депутаты не поддержали ни одной из 19 предложенных Президентом поправок к закону.

Напомним, 15 января с.г. Верховная Рада приняла в целом закон "О временных следственных комиссиях, специальной временной следственной комиссии и временных специальных комиссиях Верховной Рады Украины". Законом, в частности, регулируется правовой статус и порядок деятельности временных следственных комиссий, временных специальных комиссий и специальной временной следственной комиссии для проведения расследования во время процедуры устранения Президента Украины с поста в порядке импичмента.

Согласно закону специальная следственная комиссия при наличии соответствующих оснований готовит вывод об обвинении Президента с учетом требований к обвинительному заключению, предусмотренных Уголовно-процессуальным кодексом. Этот вывод подписывается специальным прокурором, специальными следователями, председателем и секретарем комиссии. Потом вопрос о выводах и предложениях включается в повестку дня Верховной Рады без голосования и рассматривается безотлагательно. В случае принятия парламентом решения об обвинении Президента комиссия готовит предложения относительно проекта постановления Верховной Рады об обращении к Конституционному суду для получения вывода относительно содержания конституционной процедуры расследования и рассмотрения дела об импичменте.

Также комиссией готовятся предложения в Верховный суд для того, чтобы ВС определил наличие признаков государственной измены или другого преступления в действиях Президента. По получении выводов Конституционного и Верховного судов, комиссия готовит доклад для рассмотрения на пленарном заседании Верховной Рады, а члены комиссии вносят проект парламентского постановления об устранении Президента с поста в порядке импичмента. В случае отсутствия в действиях Президента признаков государственной измены или другого преступления членами комиссии вносится проект постановления Верховной Рады о прекращении процедуры импичмента.

Улицы Брянска украсят 250 тысяч цветов О создании гравитационного оружия написал еженедельник «Звезда» Малышева назвала возможный срок окончания эпидемии коронавируса в России За сутки в России подтверждено более 15 тысяч случаев COVID-19 Под Унечей мотоциклист сломал ключицу из-за трупа животного

Лента новостей