09.12.2020 12:02

Кто и как создавал «сверхмощный инструмент» - ядерную бомбу?

Кто и как создавал «сверхмощный инструмент» - ядерную бомбу?

Серия «Выдающиеся ученые Урала» посвящена 300-летию Российской академии наук, 75-летию атомной отрасли и 65-летию Российского федерального ядерного центра – Научно-исследовательский институт технической физики (РФЯЦ-ВНИИТФ).

Книга в полной мере повествует о том, кем и как создавалась ядерная бомба. Рассказы дополнят и раскроют всю правду, изложенную в российском сериале «Бомба». Фильм вышел на экраны в ноябре и вызвал много противоречивых оценок публики и вопросов.

Как сообщает пресс-служба Публичной библиотеки, книга «Во главе науки ядерного центра на Урале» посвящена академикам РАН Кириллу Щёлкину, Евгению Забабахину и Евгению Аврорину. Также Уральскому ядерному центру (Снежинск, Челябинская область), который прославился как кузница научных и руководящих кадров атомной отрасли.

Авторы страниц истории Борис Водолага, советник научного руководителя (РФЯЦ-ВНИИТФ), доктор физико-математических наук, Николай Волошин, помощник директора (РФЯЦ-ВНИИТФ), доктор технических наук и Виктор Кузнецов, старший научный сотрудник Института истории и археологии Уральского отделения Российской академии наук, кандидат исторических наук расскажут о том, как ученые посвятили свои силы и талант созданию отечественного ядерного и термоядерного оружия - сверхмощного инструмента сдерживания внешней агрессии и предотвращения новой мировой войны.

К тому же книга будет полезна специалистам, уверяют авторы, изучающим историю советского периода и развитие научной мысли в нашей стране. Над книгой писатели трудились, собирая по частичках фрагменты истории.

Источник

Пешеходный переход у «Орленка» надо вернуть, считают челябинцы Странный скелет зверя из древней Гондваны поражает ученых Заводы Челябинска останавливают производство в связи с нерабочей неделей Индейцы сиу отвергли ультиматум властей, отказавшись снять коронавирусные КПП на автотрассах Синоптики грозят москвичам новыми погодными испытаниями

Лента новостей