Кто виноват? Челябинцы рассказали, кто создает экологические проблемы в городе

Кто виноват? Челябинцы рассказали, кто создает экологические проблемы в городе

Было прошено 700 горожан из разных районов города, все старше 18 лет.

Кто отвечает?

  • 55,3% считают, что за экологическую ситуацию отвечает местная власть – мэр и городская администрация. В основном это люди за 50 лет и с высшим образованием.
  • 40,3% - за экологию отвечают сами жители города. В основном это люди от 18 до 30 лет со средним уровнем материальной обеспеченности.

Прочие затруднились ответить.

Кто должен отвечать?

  • 36,8% - что за экологию должны отвечать губернатор и правительство.
  • 28,4% - ответственность несут промышленные предприятия.
  • 20% возлагает ответственность на федеральную власть
  • 16,4% - считают, что специальные правительственные службы (Минприроды, МЧС)
  • 5,3% думают, что ответственность должна лежать на общественных организациях.

«Вопрос об ответственности – всегда один из самых сложных. Намного проще, особенно в таких животрепещущих вопросах, найти «крайних» и считать, что вся ответственность лежит на ком-то другом. Видимо, это особенность нашего менталитета, а зачастую это просто нежелание гражданина вдаваться в детали нормативно-правовых положений», - отмечают исследователи.

Специалисты отметили, что жители Курчатовского и Тракторозаводского районов склонны возлагать ответственность за состояние окружающей среды на муниципалитет, а жители Калининского района чаще выбирали вариант об ответственности самих горожан.

Источник

Товары IKEA начнут доставляться по почте Зачем Челябинску второй раз платить за транспортную схему агломерации? Три ребенка только за последний месяц выпали из окон в Брянской области Медики массово увольняются из ковидной больницы в Екатеринбурге 90-летняя бельгийка умерла от коронавируса, отказавшись от аппарата ИВЛ в пользу молодых пациентов

Лента новостей