08.10.2019 5:23

Кто вырубает сибирский кедр? Возбуждено уголовное дело об ущербе на 100 миллионов рублей

Кто вырубает сибирский кедр? Возбуждено уголовное дело об ущербе на 100 миллионов рублей

По данным Генпрокуратуры России, пока под домашний арест отправлен чиновник министерства природных ресурсов республики, который отвечает за состояние лесного фонда в Таштыпском районе.

Местные жители давно жаловались на незаконные вырубки, однако власти региона слабо реагировали на такие сигналы.

Предприниматель Александр Исаков считает, что сумма ущерба в итоге вырастет до миллиарда рублей. Схема хищений такова. Государство по госзаказу нанимает частных подрядчиков для проведения санитарных вырубок, однако те вместе с больным вырубают и здоровый лес. Вырубленное продают по 300 рублей за кубометр, то есть за бесценок.

В нынешнем году местная шорская община в селе Матур Таштыпского района выступила против так называемых санитарных вырубок кедра. Глава шорской общины Матура Светлана Чебодаева аргументирует такую позицию:

Шорцы Матура пытались оспорить решение о санитарных вырубках через суд, потом обратились в Гринпис и WWF, чтобы провести независимое лесопатологическое обследование. Скандал вышел на международный уровень, и пока вырубки остановили.

Руководитель лесного отдела Гринпис России Алексей Ярошенко говорит, что проблема касается не только названного района:

По мнению местных жителей и экологов. Рослесозащита и ее филиалы овлечены в процесс уничтожения сибирской тайги. Гринпис уже обратился в Минприроды и в Рослесхоз с просьбой о внесении в устав Рослесозащиты изменений, запрещающих любую коммерческую деятельность, связанную с проведением лесопатологических обследований.

Местные жители приводят и такие примеры, свидетельствующие о полной бесхозяйственности в Сибири. Например, один предприниматель вывез 100 лесовозов березы. Он узнал, что эта береза выросла на бывшем колхозном поле и она нигде не учтена. Поэтому просто спилил эти березы, вывез и продал. До недавних пор березу в Сибири активно закупали китайцы. Лес из Сибири экспортируют также в Японию, Египет, Германию, Узбекистан.

Лесопатолог Василий Семин говорит, что лес вывозят бесконтрольно и в огромных количествах. Специалист подчеркивает, что если лес – государственное имущество, то государство и должно за ним следить. А если оно не следит, получается, что и государства нет.

Источник

Каннибализм дает меньше калорий, чем другие сорта мяса Поручение губернатора по спасению озера Аракуль на Южном Урале проигнорировали? Скончался бывший прокурор города Брянска Николай Привалов Неиспользованные средства маткапитала индексируются ежегодно В Новозыбковском районе запустят третью скважину

Лента новостей