13.01.2020 0:13

Кто живет в самой удаленной от земли точке, узнали ученые (видео)

Кто живет в самой удаленной от земли точке, узнали ученые (видео)

Точкой Немо называют место в южной части Тихого океана , наиболее удаленное от земной суши. И океан там совсем иной.

Эти далекие воды лежат в самом сердце Южнотихоокеанского водоворота, в центре которого находится океанический полюс недоступности.

Это безоюдное место используется как кладбище космических кораблей.

Но кто еще обитает в этих водах, кроме призраков сгоревших спутников?

Южнотихоокеанский водоворот занимает 10 процентов поверхности океана, он является самой большой из пяти гигантских океанических современных систем Земли и считается «пустыней» с точки зрения морской биологии.

Органическая жизнь в этих водах и на морском дне под ними немногочисленна.

Во-первых, из-за удаллености от суши - и питательных веществ, которые она обеспечивает. Вл-вторых, водоворот изолируют центр круга от остальной части океана. В-третьих, в этой части океана высокий уровнь ультрафиолетового излучения.

Эту океаническую пустыню изучать сложно. Но, несмотря на трудности, недавние международные исследования дали ученым беспрецедентные данные о микроорганизмах, обитающих здесь.

Во время шестинедельной экспедиции на борту немецкого научно-исследовательского судна FS Sonne ученые из Института морской микробиологии имени Макса Планка брали пробы микробных популяций в отдаленных водах на глубинах от 20 до 5000 метров.

Они обнаружили самое низкое число микробов, когда-либо измеренное в океанических поверхностных водах. Зато это были популяции, адаптровавшиеся, как нигде больше, к низким по биологической продуктивности водам, высокой солнечной радиации и экстремальным физико-химическим условиям.

Итак, океанический полюс недоступности подтвердил свою репутацию пустыни, но зато эти далекие, почти безжизненные воды считаются самым чистым океаном на всей нашей планете.

Источник

Избиение осужденного экс-сенатора Цыбко в УФСИН категорически отрицают Россияне недоедают Интернет будет «по паспорту», считает Мединский РМК ремонтирует уже третий детский сад в Карабаше Что, по мнению шведских ученых, продлевает жизнь на 28 лет

Лента новостей