11.02.2011 18:18

Кубица надеется вернуться в Формулу-1 в этом году

Кубица надеется вернуться в Формулу-1 в этом годуКубица надеется вернуться в Формулу-1 в этом годуПоляк Роберт Кубица дал свое первое интервью после серьезной аварии на ралли 6 февраля. В разговоре с журналистами итальянской Gazzetta dello Sport гонщик признался, что не жалеет о своем участии в Ронде ди Андора, и планирует вернуться в Формулу-1 в 2011 году.

"Я хочу вернуться более сильным, чем когда-либо прежде, - рассказал Кубица. - Подобное уже случалось со мной: после аварии на Гран-при Канады 2007 года я стал мудрее, теперь я немного по-другому веду себя за рулем. Также произойдет и теперь — я должен вернуться в гонки этом году".

"Я сожалею о том, что случилось, но я ни на секунду не усомнился в правильности своего решения участвовать в Ронде ди Андора, - продолжил поляк. - Если бы я не сделал этого, то сейчас бы сидел дома, думая об упущенной возможности. Что ж, теперь я лежу на больничной койке. Но поймите: для меня ралли — это не просто хобби. Участие в соревнованиях помогает мне лучше готовиться к Формуле-1: это развивает внимательность и концентрацию. В условиях запрета на тесты по ходу сезона такие тренировки особенно необходимы. В прошлом году я стал пилотировать гоночный болид намного лучше именно потому, что в течение чемпионата участвовал в нескольких ралли".

Руководитель команды Renault Эрик Булье выразил поддержку экстремальному увлечению Кубицы, заявив, что в будущем не намерен запрещать своим пилотам участвовать в других гоночных дисциплинах. "Я продолжаю придерживаться своей позиции. Я человек мира гонок, и я понимаю, что Кубица — настоящий гонщик. Я знаю его пять или шесть лет, и не собираюсь запрещать ему гоняться в ралли, картинге или Формуле-1 — где бы он ни захотел. Роберт подобен дикой кошке: если вы посадите его в клетку, это его только разозлит", - приводит слова шефа Renault Autosport.

"Каждый имеет право на собственное мнение, - добавил Булье. - Но я могу вас заверить, что мы всегда поступаем сугубо в интересах нашей команды. Да, Роберту не повезло попасть в аварию. Зато до того злополучного поворота он был самым счастливым человеком во вселенной".

Роберт Кубица находится в итальянском госпитале Санта-Корона в городе Пьетра-Лигуре. В четверг, 10 февраля, гонщик был переведен из отделения интенсивной терапии в обычную палату. Прежде чем поляка смогут выписать из больницы, пилота ждет еще несколько операций, первая из которых назначена на пятницу, 11 февраля.

Вплоть до возвращения Кубицы в Формулу-1 его должен заменить немецкий пилот Ник Хайдфельд. Ранее сообщалось, что для полного восстановление здоровья Кубице может потребоваться один год.

Суеверные болельщики предрекли брянскому «Динамо» вылет из второго дивизиона Стали известны обстоятельства ДТП со скорой помощью в центре Брянска Сколько будет стоить доллар в конце года: прогноз Сбербанка В Брянске аборты назвали угрозой национальной безопасности В Супонево столкнулись иномарки — ранена женщина

Лента новостей