Курение вдвое повышает риск развития инсульта

Исследования американских ученых свидетельствуют о том, что риск развития инсульта зависит от количества выкуренных сигарет.

Доктор Джон Коул и его коллеги из Медицинской школы университета Мэриленд,проводили свои исследования путем анкетирования 466 женщин, перенесших инсульт и 60 женщин, не страдавших данным заболеваниям. Возраст женщин колебался от 15 до 49 лет. Среди опрошенных были заядлые курильщицы, никогда не курившие и женщины, бросившие курить.

Ученые установили, что курение повышает риск развития инсульта вдвое. Таким образом, риск развития инсульта превышает 2,2 раза, при курении в день 10 и более сигарет, в 4,3 раза, при курении в день 21 - 39 сигарет, и в 9,1 раз, если количество выкуренных сигарет составляло более двух пачек в день.

Четыре основных составляющих вреда курения таковы: повреждение стенок сосудов, повышение уровня фибриногена и агрегации тромбоцитов, что приводит к повышенной свертываемости крови.

Врачам давно известно, что курение часто приводит к риску развития инсульта, а также болезней дыхательных путей, в частности рака легких, и сердечных заболеваний. Однако впервые ученым удалось вывести прямую зависимость риска развития болезни от количества потребляемых сигарет.

Исследователям также удалось доказать, что несмотря на то, что инсульт чаще всего случается у людей более старшего возраста, в случае курения большого количества сигарет риск инсульта возрастает даже у молодых.

Всего количество курильщиков в мире составляет более 17% от всего населения планеты.

Кстати, вскоре курильщикам вскоре придется платить за свою пагубную привычку еще больше. Правительство собирается в очередной раз повысить акциз на сигареты, что неминуемо приведет к их подорожанию.

Как сообщил исполняющий обязанности министра финансов Украины Игорь Уманский, Кабмин предложил парламенту внести поправки в закон о Государственном бюджете Украины и повысить адвалорную ставку (определенный процент от стоимости производимого или ввозимого товара) акцизного сбора на табачные изделия с нынешних 20 до 36 процентов.

По расчетам чиновников, такая мера позволит привлечь в бюджет дополнительно от 350 до 500 миллионов гривен. Эти средства планируется направить на ликвидацию последствий чрезвычайных ситуаций в стране, обеспечение деятельности миротворцев, капитальный ремонт вертолетов из состава миссии ООН в Либерии и обеспечение функционирования Государственного комитета по вопросам регуляторной политики и предпринимательства.

По подсчетам Министерства финансов, увеличение акцизной ставки приведет к повышению стоимости сигарет в среднем на 5 процентов. Однако с такими расчетами не согласны производители. Представители табачных компаний заявляют: в случае повышения адвалорной ставки акцизного сбора до 36 процентов сигареты подорожают не на 5, а на 15-20 процентов. Выходит, что пачка, которая сейчас стоит 7 гривен, подорожает на 1-1,5 гривны.

Тем временем организации, борющиеся с курением, положительно отзываются об инициативе правительства еще раз поднять ставки акциза на сигареты. По данным "Коалиции за свободную от табачного дыма Украину", украинцы стали меньше курить. Согласно исследованиям Киевского международного института социологии, распространенность курения среди взрослых в 2005 году составляла 41 процент, в ноябре 2008-го - 35 процентов, а в мае 2009-го - 31 процент. После подорожания сигарет все больше людей отказываются от вредной привычки. Кстати, стоит напомнить, что, согласно ранее принятым законам, с 1 января 2010 года ставки акциза на табачные изделия должны вырасти еще на 15 процентов. Это так называемое плановое повышение акцизов. И если правительству удастся провести через Верховную Раду еще и "внеплановое" увеличение адвалорной ставки до 36 процентов, курильщикам придется серьезно задуматься: стоит ли превращать в сизый дым столько денег?

Турция не учла мнение России. Собор Святой Софии превратят в мечеть Роскосмос представил на выставке трамвай «Челябинский метеор» В Брянск прибыл заместитель полпреда президента в ЦФО Зязиков Джон Уоррен раскроет секреты брянской кухни 20 октября В Брянске сильный ветер снес забор на улице Флотской

Лента новостей