Курение вызывает мутации

Курение не только повреждает клетки дыхательных путей и кровеносных сосудов, но и приводит к появлению изменений в их геноме. иначе говоря, вызывает мутации. К такому заключению пришли ученые из Университета Бостона.

Ученые под руководством доктора Аврума Спира изучили образцы эпителия (клеток, выстилающих бронхи) 75 человек, 23 из которых никогда не курили, 34 были активными курильщиками и 18 бросили курить, но уже после того, как у них развился хронический бронхит ("бронхит курильщика").

В клетках курильщиков были обнаружены определенные генетические изменения, которые не были выявлены у здоровых людей. Возможные последствия этих изменений пока не изучены, но специалисты практически не сомневаются в том, что именно они в конце концов приводят к развитию злокачественных опухолей, характерных для курильщиков со стажем.

"В принципе, мы были практически уверены в том, что в механизме развития рака курильщиков так или иначе задействованы гены, . прокомментировал полученные результаты руководитель исследовательской группы. . Однако экспериментальное подтверждение этой гипотезы было получено впервые.

Кроме того, нам удалось найти объяснение тому, каким образом злокачественные опухоли могут появляться даже через несколько лет после того, как человек бросает курить . ведь повреждения генома проявляются даже после того, как прекращается действие вызывающего их фактора...".

В Санкт-Петербурге украли урны с бюллетенями? В Брянске водитель Mazda сбил 12-летнего велосипедиста Телефонный справочник Санкт-Петербурга на любые случаи жизни Сдающие ЕГЭ смогут отслеживать сканирование своих работ. Пока только в восьми регионах страны Россияне не видят преимуществ в поправках, голосуют против, но все равно большинство будет «за»

Лента новостей