12.07.2007 20:29

Лавров разглядел в новой резолюции по Косово план Ахтисаари

Лавров разглядел в новой резолюции по Косово план АхтисаариЛавров разглядел в новой резолюции по Косово план АхтисаариМИД России выступил категорически против принятия новой редакции резолюции ООН по Косово, сообщает РИА Новости со ссылкой на министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова.
"Проблема предрешения независимости Косово не снята с повестки дня. За дипломатической витиеватостью проступает вывод о том, что после переговоров вступает в действие план Марти Ахтисаари", - сказал министр.

Его слова относились к новому проекту резолюции подготовленному Францией и Великобританией. Этот документ не предусматривает автоматического предоставления Косово статуса независимости через 120 дней, отведенных на переговоры.

В прежнем плане, разработанном спецпредставителем генсека ООН по Косово Марти Ахтисаари, предусматривалось, что Белград и Приштина в течение четырех месяцев обсудят вопросы решения политического статуса Косово. В том случае, если в этот период им не удавалось найти приемлемого решения, край автоматически получал бы фактическую независимость.

Официально обновленный проект резолюции в Совет Безопасности еще не поступил.

Чему учатся зарубежные урбанисты у российских? Третья мировая может начаться в любой момент после размещения систем ПРО на Украине, считает эксперт Американский фермер погиб от когтей собственной птицы «О старости задумаюсь, когда прокачусь на челябинском метро», - шутит челябинский казак, давно отметивший свое 100-летие Натуральная мебель из дерева станет украшением вашего дома

Лента новостей