Л.Черновецкий создал большинство в Киевсовете

В Киевском городском совете 70 депутатов заявили о создании большинства. Об этом сегодня во время пресс-конференции сообщил заместитель киевского городского головы, секретарь Киевсовета Олесь Довгый. По мнению правой руки мэра столицы Леонида Черновецкого, большинство теперь наладит работу в Киевсовете, и тот сможет принимать конструктивные решения в пользу киевлян.

О.Довгый отметил, что депутаты, которые входят в конструктивное большинство, понимают, что без создания такой коалиции робота городского совета "может превратиться в бесконечные выяснения отношений между разными политическими силами".

В Киевсовете утверждают, что 70 депутатов, которые вошли в коалицию, – не предел стабилизирующей силы. "В действительности большинство в Киевсовете несколько больше, чем 70 человек, поскольку некоторые из них еще не успели подписаться под нашим заявлением", - сказал он.

Как известно, в Киевсовете уже есть одно объединение. Правда, оппозиционное. В его состав вошли представители фракций БЮТ, "Наша Украина" и блока Виталия Кличко. Оппозиционная коалиция "Демократический Киев" была создана, чтобы противостоять мэру Киева Л.Черновецкому и его команде. Главные требования оппозиционного объединения - отмена повышения жилищно-коммунальных тарифов, ликвидация монополиста "Киевэнергохолдинг" и прозрачная процедура распоряжения земельными участками в Киеве. Стоит добавить, что "Демократическому Киеву" удалось сорвать последнее заседание Киевсовета. Депутаты, протестующие против политики и методов работы Л.Черновецкого, просто не пришли в Киевсовет. Тогда же, 23 ноября, они вышли на митинг вместе с киевлянами, выступающими против высоких тарифов на ЖКУ.

Однако сам Л.Черновецкий заявил, что все митингующие были подкуплены городскими силами от "Нашей Украины" и БЮТ.

Между тем политологи отмечают, что и команда мэра столицы и его противников просто спекулируют на теме повышения тарифов. Как заявил РБК-Украина политолог, директор Центра социологических исследований „София" Андрей Ермолаев, "в действительности никто из них не аргументирует эти шаги серьезно". По мнению эксперта, упразднить повышение тарифов можно уже на сессии Киевсовета 7 декабря. Для этого, как минимум, достаточно не срывать проведение заседания.

В Круглом сквере Брянска приступили к созданию фонтана Россия запустит на орбиту космический телескоп «Cпектр-РГ» Зарплату и начисленную материальную помощь требовала обратно бывший директор молочной кухни Брянска Забудьте про День сурка! В Брянской области убийств стало меньше

Лента новостей