30.09.2017 15:04

Легендарный футболист Александр Панов преподал брянским динамовцам науку побеждать

Легендарный футболист Александр Панов преподал брянским динамовцам науку побеждать

Бывший игрок питерского «Зенита» и московского «Торпедо», экс-форвард сборной России Александр Панов в Брянске пообщался с юными динамовцами, которые будут представлять область на всероссийском турнире Volkswagen Junior Masters 2017, провел с ними интенсивную тренировку и вселил уверенность в каждого из игроков.

Напомним, в чемпионате юношеских команд при поддержке дилерских центров Volkswagen (в Брянской области это «Фольксваген Центр Брянск») примут участие 16 команд из 14 городов России. Он пройдет в Москве менее чем через месяц. Поддержать ребят на турнире приедут игроки ведущих российских клубов. А команда-победительница национального отборочного тура отправится защищать честь российского детского футбола уже на международной арене. Этими мыслями сейчас и заняты головы брянских ребят, которые выступят на турнир в форме динамовского клуба.

Оценить степень готовности, прежде всего психологической, придать уверенности бодрым словом и личным примером в Брянск на встречу с мальчишками приехал посол турнира — легендарный футболист, а ныне тренер и руководитель детской футбольной школы «Пантера» Александр Панов.

Двухчасовой мастер-класс на поле стадиона «Динамо» прошел бодро и динамично, несмотря на прохладную погоду. Обязательная разминка, чтобы разогреть мышцы, тренировочные упражнения на развитие техники владения мячом и координации движения, краткая теоретическая вводная игрокам. В завершение — двухсторонняя игра «желтых» против «синих» на половину поля.

Легендарный футболист Александр Панов преподал брянским динамовцам науку побеждатьЛегендарный футболист Александр Панов преподал брянским динамовцам науку побеждатьЛегендарный футболист Александр Панов преподал брянским динамовцам науку побеждатьЛегендарный футболист Александр Панов преподал брянским динамовцам науку побеждатьЛегендарный футболист Александр Панов преподал брянским динамовцам науку побеждатьЛегендарный футболист Александр Панов преподал брянским динамовцам науку побеждатьЛегендарный футболист Александр Панов преподал брянским динамовцам науку побеждатьЛегендарный футболист Александр Панов преподал брянским динамовцам науку побеждатьЛегендарный футболист Александр Панов преподал брянским динамовцам науку побеждатьЛегендарный футболист Александр Панов преподал брянским динамовцам науку побеждатьЛегендарный футболист Александр Панов преподал брянским динамовцам науку побеждать

Конечно, мальчишкам не привыкать к тренировкам, но эта под руководством опытного футболиста Александра Панова, поигравшего в национальной сборной, за рубежом, стала особенной, весьма памятной. Были и небольшие открытия в тренировочном процессе. Опыт перенимали и тренеры юных футболистов Владимир Солодухин и Константин Степин.

Во время матча Александр Панов пристально следил за перемещениями подопечных, давал четкие указания, шутил и подбадривал, отмечая удачные тактико-технические действия то «синих», то «желтых». Отдельных комментариев и комплиментов удостаивались точные удары и хитрые пасы игроков.

Победили игравшие в меньшинстве «желтые», они же оказались точнее в серии послематчевых пенальти, которая завершилась шутливым наказанием поверженного соперника.

Легендарный футболист Александр Панов преподал брянским динамовцам науку побеждатьЛегендарный футболист Александр Панов преподал брянским динамовцам науку побеждатьЛегендарный футболист Александр Панов преподал брянским динамовцам науку побеждатьЛегендарный футболист Александр Панов преподал брянским динамовцам науку побеждать

После игры каждый из юных футболистов получил автограф футбольного мэтра, призы от дилерского центра «Фольксваген Центр Брянск». А капитан юных динамовцев вручил клубный шарф Александру Панову, который обещал с ним приехать в октябре на матчи нашей команды на всероссийском турнире Volkswagen Junior Masters 2017...

Не успели ребята сфотографировался с Александром Пановым на память, как на стадионе появились сотрудники Госавтоинспекции с набором желтых и красных карточек — всем известных атрибутов футбола, которые обозначают предупреждение и удаление за игру не по правилам. Автоинспекторы подготовили специальные карточки с призывом соблюдать дорожные правила, с которым юные футболисты сделали фотообращение ко всем участникам дорожного движения.

На память команде автоинспекторы вручили постер с надписью «Играй по правилам! Правила дорожного движения — правила жизни!». Этот плакат с фотообращением к водителям и пешеходам, а также автографом Александра Панова ребята разместят в административном здании стадиона. Все футболисты получили световозвращающие браслеты и брелоки, чтобы быть заметнее на дороге.

Легендарный футболист Александр Панов преподал брянским динамовцам науку побеждать

На пресс-конференции Александр Панов, отвечая на вопрос NASHBRYANSK.RU о почетной миссии в Брянске, начал ностальгически: «Я и раньше бывал в Брянске. Сегодня проехал по городу, вспомнил те времена, когда мы здесь играли, будучи профессиональными футболистами. Одно наблюдение — город такой чистый, приятный, уютный, нет таких, как в Москве, больших домов длинный широкий проспект, улицы свободные, не перегруженные машинами. Здорово то, что я здесь нахожусь. А миссия благая, хотел бы поблагодарить компанию Volkswagen за приглашение, за организацию мастер-классов не только в Брянске. Я уже был и в Уфе, и в Краснодаре — следующие на очереди Курск и Волгоград».

Легендарный футболист Александр Панов преподал брянским динамовцам науку побеждать

Александр Панов говорил о том, как изменились условия футбольного воспитания, по сравнению со временем его становления как футболиста. «Скажу одно — сейчас у наших детей есть невероятно огромная возможность стать настоящими мастерами. Путь футбольный очень трудный и очень сложный, но стартовые возможности примерно одинаковые. Я смотрю уровень подготовки футбольных команд — участниц турнира Volkswagen Junior Masters и радуюсь открывающимся перспективам у этих ребят. Такой шанс у команды, у любого игрока! Престижные соревнования в Москве, возможность в случае победы отправиться на международный турнир — такого в моем детстве не было!» — сказал известный футболист.

Скромно говоря о своих футбольных достижениях, Александр Панов иронично отметил, что, может быть, не для всех ребят кумир, но свой вклад в развитие российского футбола, наверное, внес, а точнее вносит, создав футбольную школу в Москве, тренеры которой начинают прививать азы этой игры с детсадовского возраста. «Вот ребята сегодня работали со мной, слушали. Мне понравилось, что для них я все-таки авторитетный парень, потому что для игроков очень важен авторитет тренера. Мне понравилось, как дети тренировались, с самоотдачей, самоотверженно, классно, с таким энтузиазмом, что победы непременно придут. Я уже увидел, что все команды-участницы турнира Volkswagen Junior Masters сплоченные, целеустремленные. Может где-то что-то пока еще не получается у отдельных игроков, но, как говорится, один за всех и все за одного присутствует в этих командах. И футболисты, уверен, прислушаются к тем советам, к тем подсказкам, к тем житейским наставлениям, которые я им проговорил. Так что желаю Константину Степину в этом направлении работать. Растить футбольную смену», - пожелал успехов коллеге Александр Панов.

Легендарный футболист Александр Панов преподал брянским динамовцам науку побеждать

Константин Степин на вопрос корреспондента NASHBRYANSK.RU о подготовке юной динамовской команды к соревнованиям в Москве уточнил, что она сборная из игроков 2005—2006 годов рождения двух брянских спортшкол: из динамовцев, которые тренируются под руководством Владимира Солодухина, и ребят из «Партизана», воспитанников самого Константина Степина.

«Конечно, когда представители компании Volkswagen пригласили на турнир, мне, как и любому тренеру, хотелось, чтобы только мои ребята поехали на него. Почему? В 2013 году я уже возил команду на эти соревнования и был очень поражен, на каком высоком организационном уровне все прошло на базе футбольной академии московского «Спартака». Размещение в пятизвездочном отеле, отличное питание для детей, автобусы по расписанию, экипировка… Но опять же, представители компании Volkswagen дали понять, что их турнир незаурядный, и Брянск должен выставить амбициозную и сильную команду. Поэтому мы и решили создать сборную из лучших на сегодняшний день игроков наших спортшкол этого возраста, — рассказал Константин Степин. — Потихоньку готовимся. Вместе собираемся на тренировки по выходным, несмотря на собственные занятия по будням. Играем товарищеские матчи. Важен буквально каждый, как и сегодняшний под чутким присмотром Александра Панова. Думаю, не ударим в грязь лицом».

Легендарный футболист Александр Панов преподал брянским динамовцам науку побеждатьЛегендарный футболист Александр Панов преподал брянским динамовцам науку побеждатьЛегендарный футболист Александр Панов преподал брянским динамовцам науку побеждатьЛегендарный футболист Александр Панов преподал брянским динамовцам науку побеждатьЛегендарный футболист Александр Панов преподал брянским динамовцам науку побеждатьЛегендарный футболист Александр Панов преподал брянским динамовцам науку побеждатьЛегендарный футболист Александр Панов преподал брянским динамовцам науку побеждатьЛегендарный футболист Александр Панов преподал брянским динамовцам науку побеждатьЛегендарный футболист Александр Панов преподал брянским динамовцам науку побеждатьЛегендарный футболист Александр Панов преподал брянским динамовцам науку побеждатьЛегендарный футболист Александр Панов преподал брянским динамовцам науку побеждатьЛегендарный футболист Александр Панов преподал брянским динамовцам науку побеждатьЛегендарный футболист Александр Панов преподал брянским динамовцам науку побеждатьЛегендарный футболист Александр Панов преподал брянским динамовцам науку побеждать

Время на подготовку у брянских ребят для этого еще есть. Турнир в Москве стартует 23 октября и будет очень скоротечным, сверхнапряженным, поскольку продлится всего два дня. Напомним, в соревнованиях участвуют 16 команд. Они будут разбитые на четыре группы и сыграют друг с другом по кругу. В каждом матче два тайма по 12 минут. Многое будет зависеть от умения сразу включиться в борьбу и от его величества случая. Как заверил Константин Степин, все 14 брянских игроков, у которых горят глаза, смогут проявить себя в деле.

«Ребята уже притерлись друг к другу, хотя в Брянске они и соперники. Общаются, знают друг друга и не только по именам — прозвища появились. Атмосфера дружелюбная, рабочая, все друг друга поддерживают, понимая, что от этого зависит результат. Это самое главное в футболе», — напоследок сказал Константин Степин и попросил держать кулаки на победу.

Источник

Легендарный «Мелькрукк» запустит работу Звезда Голливуда Памела Андерсон попросила Путина остановить отлов косаток для Китая Волочкову экстренно госпитализировали Кто незаконно вырубил десятки деревьев в челябинском лесу? 23 зараженных коронавирусом выявлено в Челябинской области

Лента новостей