28.11.2010 23:57

Леонид Парфёнов стал первым лауреатом премии имени Листьева

Леонид Парфёнов стал первым лауреатом премии имени ЛистьеваЛеонид Парфёнов стал первым лауреатом премии имени ЛистьеваРоссийский журналист Леонид Парфёнов в речи на церемонии вручения ему премии имени Влада Листьева в Москве подверг резкой критике нынешнее состояние российского телевидения. Парфенов стал первым лауреатом этой премии, присуждаемой за яркое воплощение на экране творческих принципов знаменитого журналиста, убитого в Москве в 1995 году.

Принимая награду, бывший звёздный ведущий НТВ, бывший главный редактор журнала "Русский Newsweek" и автор многочисленных телевизионных проектов отметил, что, так как это профессиональная премия, он разделяет ее со своими коллегами – соавторами и командой, которая трудится над телепроектами.

Парфенов начал свою речь с рассказа о том, что побывал в больнице у жестоко избитого журналиста газеты "Коммерсант" Олега Кашина.

После этого Парфенов сделал целый ряд критических замечаний по поводу ситуации на российских федеральных телеканалах. "Вряд ли назовешь его (российское телевидение – ред.) гражданским общеполитическим институтом", - сказал Леонид Парфенов.

Анализируя состояние современного телевидения в России, Парфенов сказал, что, по его мнению, в 2000-е годы произошло "огосударствление телеинформации", а все темы поделились на "проходимые по ТВ и непроходимые по ТВ".

Парфёнов также отметил явный недостаток в федеральном телеэфире критических или скептических суждений о президенте и премьер-министре страны. "Высшая власть предстаёт дорогим покойником – о ней только хорошо или ничего", - сказал в своем выступлении автор проекта "Намедни".

Приемы нынешнего российского телевидения Леонид Парфёнов сравнил с тем, как строилась телевизионная работа в СССР – протокольные съёмки встреч в Кремле, интонационные поддержки в тексте. "Это не новости, а старости", - сказал Парфенов.

"Я сам не борец и от других подвигов не жду, но надо хотя бы назвать вещи своими именами", - подытожил журналист.

Парфёнов упомянул также, что в четверг до начала церемонии вручения премии он встречался с журналистом "Коммерсанта" Олегом Кашиным, жестоко избитым три недели назад в центре Москвы. "До нападения на него Олег Кашин для федерального эфира не существовал и не мог существовать. Он в последнее время писал про радикальную оппозицию, протестные движения и уличных молодёжных вожаков, а эти темы и герои немыслимы на ТВ", - заметил Леонид Парфенов.

"... большая часть населения уже и не нуждается в журналистике. Когда недоумевают: ну, побили, подумаешь! мало ли кого у нас бьют, а чего из-за репортёра-то такой сыр-бор? – миллионы людей не понимают, что на профессиональный риск журналист идёт ради своей аудитории", - говорит Парфёнов.

Как заключил он, "Журналиста бьют не за то, что он написал, сказал или снял. А за то, что это прочитали, услышали или увидели".

Газета "Коммерсант" называет речь журналиста, в которой он раскритиковал цензуру на российском телевидении, "гражданским подвигом".

Премия имени Влада Листьева была учреждена Фондом "Академия российского телевидения" (АРТ) и Первым каналом весной 2010 года. Денежный эквивалент премии составляет 1 миллион рублей.

Против семи высокопоставленных россиян из-за ситуации с Навальным ввели американские санкции 5-летний ребенок умер в кровати-трансформере во время игры в прятки на улице Отрадная Ученые «ограничили» срок максимальной человеческой жизни 38-ю годами Литву к войне с Россией готовит бывший посол США Путин наградил брянского таможенника

Лента новостей