13.01.2021 7:42

Лидером по росту цен в 2020 году стал сахар

Лидером по росту цен в 2020 году стал сахар

Лидером удорожания стал сахар-песок - на 64,5% поднялась его стоимость. На втором месте идет подсолнечное масло - на 25,9%.

Подорожали значительно крупы и бобовые - на 20,1%, а также куриные яйца - на 15,1%. Особенный рост цены на яйца был отмечен в декабре.

Непродовольственные товары подорожали за год на 4,8%, больше всего - медикаменты - на 9,8%, табачные изделия - 8,2%, электротовары и бытовые приборы на 6,4%.

Цены на продукты взлетели из-за падения курса рубля, повышения мировых цен. А вот пандемия, как отметил в декабре президент Владимир Путин, ни при чем. Он отметил, что повышение цен на продовольствие - это попытка подогнать цены под мировые стандарты. А также использовать экспортные возможности.

К слову, после замечаний президента, цены, к примеру, на сахар и масло подсолнечное снизились на несколько рублей в рознице.

Источник

Челябинца подозревают в краже металла на 360 тысяч рублей Забастовка и массовые увольнения: что происходит в Белтелерадиокомпании Погода в Кемере в Июле Бюро кредитных историй получат данные о доходах россиян Просроченные продукты нашли в микрорайоне «Парковый-2»

Лента новостей