Лидеры G20 объявили войну коррупции и решили спасать природу

Лидеры G20 объявили войну коррупции и решили спасать природуЛидеры G20 объявили войну коррупции и решили спасать природуЕвросоюз удовлетворен итогами саммита "большой двадцатки" в Сеуле, заявили глава Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу и президент ЕС Херман Ван Ромпей.

"Мы удовлетворены результатами саммита. ЕС выступал за принятие на саммите общего плана действий по стимулированию глобального роста и занятости", – подчеркнул Баррозу.

"Все ведущие экономики мира согласились сыграть свою роль в ликвидации дисбалансов мировой экономики", - сказал, в свою очередь, Ван Ромпей.

Руководители ЕС также отметили готовность лидеров "двадцатки" бороться с протекционизмом в мировой торговле, завершить Дохийский раунд переговоров в рамках ВТО, и достичь результатов на предстоящем саммите ООН по климату в Канкуне (Мексика).

Отметим, лидеры "Группы двадцати" обязались не принимать новые протекционистские меры и заявили о приверженности намерению сохранить открытость рынков и либерализировать торговлю и инвестиции. Об этом говорится в документе, подписанном по итогам саммита.

В частности, страны G20 подтвердили продление обязательства "не вводить новых ограничений до конца 2013 года, как было согласовано в Торонто". "Обязуемся не принимать новые протекционистские меры, включая ограничения на экспорт и не соответствующие нормам ВТО меры стимулирования экспорта", – говорится в документе.

Участники саммита также выразили убеждение, что "торговля может быть эффективным инструментом сокращения бедности и усиления экономического роста в развивающихся странах, в особенности в странах с низкими доходами.

Лидеры "двадцатки" также обязались совместно устанавливать эффективный глобальный антикоррупционный режим, что зафиксировано в принятом на саммите Антикоррупционном плане действий.

Участники саммита подтвердили намерение принимать и применять законы и другие меры против международного взяточничества, в частности, такие, как введение уголовной ответственности за подкуп иностранных должностных лиц.

"С тем, чтобы коррумпированные должностные лица не имели доступа к глобальной финансовой системе и к возможности отмывать доходы, полученные от коррупции, - говорится в Антикоррупционном плане, - мы призываем "Группу двадцати" продолжать укреплять усилия по предупреждению и противодействию отмыванию денежных средств".

"Вместе с тем, – отмечается в документе, – чтобы коррумпированные должностные лица не могли безнаказанно выезжать за рубеж, страны "двадцатки" рассмотрят вопрос о разработке совместного механизма отказа во въезде и предоставлении убежища коррумпированным должностным лицам и тем, кто их коррумпирует".

Для обеспечения возвращения хранящихся за рубежом доходов от коррупции все страны "Группы двадцати" будут принимать меры, касающиеся, в частности, предупреждения и выявления случаев перевода доходов от преступлений, говорится в плане действий.

Кроме того, участники сеульского саммита "двадцатки" приняли сегодня среднесрочные планы действий в области развития ряда стран.

В этих целях лидеры G20 разработали меры по созданию комплексных планов действий в сфере инфраструктуры, инвестиций, совершенствованию стратегий стран по развитию навыков, необходимых для трудоустройства, развитию потенциала торговли и расширению доступа к рынкам, а также другие, направленные на поддержку различных инфраструктурных проектов в странах Азии, Африки и Латинской Америки.

Принятые планы должны послужить "преодолению препятствий для инвестиций в инфраструктуру, разработке проектов, повышению потенциала и содействию инвестиций в инфраструктуру в развивающихся странах".

Лидеры "двадцатки" также заявили о продолжении работы по борьбе с изменением климата, выразив готовность "рационализировать и сокращать в среднесрочной перспективе неэффективные субсидии в области ископаемого топлива, снижать излишнюю волатильность цен на ископаемое топливо и охранять мировую морскую среду, а также бороться с вызовами глобального изменения климата".

"Мы не пожалеем никаких усилий для достижения сбалансированного и успешного результата в Канкуне", – отмечается в документе.

Напомним, представители 194 стран-участниц Рамочной конвенции ООН об изменении климата соберутся 29 ноября – 10 декабря в Канкуне (Мексика) на свою ежегодную конференцию. Это будет первая конференция после провала копенгагенского саммита в декабре прошлого года, где не удалось разработать "дорожную карту" на период после 2012 года, когда истекает срок действия Киотского протокола.

Напомним, в "Группу двадцати" входят Австралия, Аргентина, Бразилия, Великобритания, Германия, Европейский Союз, Индия, Индонезия, Италия, Канада, Китай, Мексика, Россия, Саудовская Аравия, США, Турция, Франция, ЮАР, Южная Корея, Япония.

На Красную площадь поместил «Лица года» журнал The Week Матрасами и картонными коробками ремонтируют дороги челябинцы Где приобрести магнитолу на Хонду Цивик «Путин - слабый руководитель». Российский миллиардер, ставший фигурантом уголовного дела, высказался Лето после аномальной зимы жарким не будет

Лента новостей