28.12.2007 10:17

Лидеры НУ-НС и БЮТ подали законопроект об отмене неприкосновенности

В Верховной раде зарегистрирован проект закона об отмене депутатской неприкосновенности.

Законопроект "О внесении изменения в Закон Украины "О статусе народного депутата Украины", авторами которого являются лидер фракции НУ-НС Вячеслав Кириленко и лидер фракции БЮТ Иван Кириленко, размещен на сайте парламента.

В частности, законопроектом предлагается отменить статью 27 Закона Украины "О статусе народного депутата Украины".

Ею предусмотрено, что народному депутату гарантируется депутатская неприкосновенность на весь срок осуществления депутатских полномочий.

Кроме того, депутат не может быть без согласия Верховной Рады привлечен к уголовной ответственности, задержан или арестован.

Обыск, задержание народного депутата или осмотр личных вещей и багажа, транспорта, его жилья или служебного помещения, а также нарушение тайны переписки, телефонных разговоров, телеграфной и другой корреспонденции и применение других мер, которые в соответствии с законом ограничивают права и свободы народного депутата, допускаются лишь в случае, если Верховной Радой даст согласие на привлечение его к уголовной ответственности, если другими способами получить информацию невозможно.

Статьей также предусмотрено, что особенности порядка привлечения народного депутата к ответственности определяются Конституцией Украины, данным Законом и законом о Регламенте Верховной рады Украины.

Совет родителям, как безбоязненно отпускать детей в интернет, дал Валуев В Белоруссии предали земле останки брянских бойцов Водителя сервиса «поездка с попутчиками» казнили за изнасилование и убийство 19-летней пассажирки Календарь с 1900 по 2039 год: почти полтора столетия «помещается» на ладони О чем скажет Трамп в экстренном обращении к нации

Лента новостей