28.08.2020 11:42

Лишить русский язык госстатуса в Белоруссии предложил Шушкевич

Лишить русский язык госстатуса в Белоруссии предложил  Шушкевич

Об этом политик сообщил на YouTube-канале «И Грянул Грэм».
Шушкевич считает, что государственным в стране должен быть один язык — «белорусский, потому что у него нет больше родины».
Шушкевич отметил при этом, что межнациональной розни между Россией и Белоруссией никогда не было. Но, считает политик, жители Белоруссии «всегда хотели быть белорусами».

Шушкевич также сказал, что нынешний президент Белоруссии Александр Лукашенко плохо владеет как русским, так и белорусским языками.
Шушкевич предположил, что в случае признания белорусского единственным государственным языком республики должен быть переходный период, который будет «достаточно сложным» и длительным.

Стоит напомнить, что русский язык получил особый статус в Белоруссии в результате референдума 1995 года. «За» него тогда проголосовали более 90% населения республики.

Нынешний президент Белоруссии Александр Лукашенко обвинил оппозицию в стремлении разорвать связи Белоруссии с Россией.

Источник

В Брянске из-за обрыва контактной сети остановились троллейбусы Многомиллионные злоупотребления на строительстве конгресс-холла у реки Миасс вскрыты в Челябинске Микулик уволен по утрате доверия. Второй участник антиконкурентного сговора ушел вслед за Дубровским Лидер фракции «СР» Миронов заявил, что против работы до гробовой доски Обязательное ношение масок может разорить челябинцев

Лента новостей