11.03.2009 8:23

Литва призвала США последовательно и твердо отстаивать принципы НАТО

Министр иностранных дел Литвы Вигаудас Ушацкас на недавней встрече с госсекретарем США Хиллари Клинтон "поднял вопрос о необходимости последовательно и твердо отстаивать принципы НАТО", передает Associated Press.

Он также призвал Соединенные Штаты сохранять твердость в отношениях с Россией. По словам В.Ушацкаса, он предупредил Х.Клинтон об опасности чрезмерно либеральной политики по отношению к Москве.

"За последние месяцы мы не увидели никаких кардинальных изменений в вопросе о территориальной целостности Грузии", - пояснил глава литовского МИДа.

В.Ушацкас отметил, что замораживание проекта "третьего позиционного района ПРО" в Европе под давлением Кремля будет воспринято как неверный сигнал. "Если США остановят проект под давлением третьей стороны, тем самым они продемонстрируют слабость", - сказал литовский министр.

Это второе подобное заявление с литовской стороны за последние несколько дней. Напомним, 6 марта В.Ушацкас воспротивился спешке с возобновлением работы совета Россия-НАТО и порекомендовал подождать с решением хотя бы до встречи НАТО в верхах в Страсбурге и Баден-Бадене, которая состоится 3-4 апреля с.г.

По его мнению, прежде Россия должна впустить независимых наблюдателей в "сепаратистские регионы Грузии - Южную Осетию и Абхазию". Эту мысль поддержал министр иностранных дел Чехии Карел Шварценберг.

В Брянской области из-за опасного насекомого введен карантин Снег в Челябинске убирать не будут. У районов нет бюджетов на это В Ростовской области прогремел взрыв в жилом доме: есть погибшие Возьмем кредит всем бедам на зло Молодой парень прошелся над Москвой на 350-метровой высоте

Лента новостей