08.09.2006 10:54

Литвин: Президент - лишняя фигура

Экс-спикер Владимир Литвин назвал президента лишним во властной системе. Он также высказал свое мнение о подписании Универсала и новой оппозиции.

В интервью "CN-Новости" Литвин рассказал о том, почему его политическая сила не попала в парламент.

"Здесь просто сработал тот факт, что нашу команду и меня лично попытались выбросить из политического процесса. Сейчас более чем достаточно фактов, что при подсчете голосов фальсификация была. Просто не было такого давления и возмущения, как во время президентской кампании, поэтому на пересчет никто не пошел", - сказал Литвин.

Он также сообщил, что президент ему пообещал, что его фракция проголосует за пересчет голосов. "Когда вносилось постановление, я был уверен, что слово президента является словом президента. Оказалось не так. Когда я спросил Виктора Андреевича, почему же вы так поступили, он развел руками и сказал: "Ну, ти розумієш... хлопці... вони дещо іншої думки". Я понял, что на сегодняшний день во властной системе президент просто лишний", - заключил он.

Литвин также прокомментировал подписание Универсала. "Это договоренность о разделе Украины и результат торговли власти. Как вы сами понимаете, этот документ предназначен убедить в чем-то общество, но не политиков"

Литвин считает, что Юлия Тимошенко сама виновата в том, что она в оппозиции. В первую очередь потому, что выпустила власть, которая была у нее в руках. "Она захотела все. Нужно было идти последовательно, имея четкий план. Плакаться нет оснований при всем уважений к этому политику и ее силе", - заявил Литвин.

На вопрос о том, хочет ли он вернуться в большую политику, Литвин ответил: "Нужно сначала дать ответ на вопрос, что такое большая политика? Если ты присутствуешь в парламенте, это большая политика или маленькая? У нас есть люди, которые формально не во власти, но с мнением которых считаются. Мне кажется, нужно научиться прежде всего говорить о реальных вещах. А дальше жизнь покажет".

Евгений Кузнецов: главное, чтобы свое очко целое было Соли не будет!: Поваренная соль исчезнет с прилавков совсем скоро «Читающие автобусы» подвезут брянцев 10 июня Третья волна коронавируса начнется после Нового года На здоровое долголетие влияет уровень железа в крови

Лента новостей