19.09.2011 15:20

Литвин: Рада отменит переход на зимнее время

Литвин: Рада отменит переход на зимнее времяЛитвин: Рада отменит переход на зимнее времяВерховная рада примет решение об отмене перехода Украины на зимнее время. Об этом заявил спикер ВР Владимир Литвин.

"Есть проект постановления, и я думаю, мы его примем, о том, чтобы не переходить на зимнее время", - отметил он.

Вместе с тем, Литвин предсказал потери электроэнергии примерно на 300 миллионов гривен.
Напомним, Комитет Верховной рады по вопросам науки и образования согласился с отменой перевода стрелок часов два раза в год в Украине.
Как сообщает "Интерфакс-Украина", практика ежегодного перехода на "зимнее" и "летнее" время действует более чем в 100 странах мира. В ряде стран дата перехода определяется с учетом региональных традиций. Впервые часовую стрелку перевели в Великобритании в 1908 году. В СССР переход на "летнее" время впервые состоялся в 1917 году, а с 1981 года "летнее" и "зимнее" время вновь начало регулярно действовать.

Грузия и страны Центральной Азии в последние годы отказались от переходов с "зимнего" на "летнее" время. Кроме того, 8 февраля этого года президент России Дмитрий Медведев заявил, что принял решение с осени 2011 года отменить переход на "зимнее" время. Как сообщалось, недавно переход на сезонное время отменен в Беларуси.

Пострадавшие магнитогорцы начали получать документы на покупку жилья Почему F-35 не приближаются к границам России, объяснили в Китае «Игра в жизнь» и «Любовь и голуби» Сергея Юрского Пять минут полетать над Юпитером предлагает NASA (видео) Подозреваемый в организации убийств губернатор Фургал задержан. Ликует Платошкин

Лента новостей