27.09.2011 8:39

Литвин со своей партией пополнит ряды ПР

Литвин со своей партией пополнит ряды ПРЛитвин со своей партией пополнит ряды ПРПереговоры о слиянии Народной партии, возглавляемой спикером Владимиром Литвином, и Партии регионов, чьим почетным лидером является президент Виктор Янукович, практически завершены.

Вчера Литвин заявил, что направил в Кабинет министров письмо, в котором обращает внимание правительства "на необходимость уважительного отношения к парламенту". "Я написал очередное письмо о том, что правительственные законопроекты должны докладывать члены Кабмина, а не десятые заместители министров,— сказал он. - В этом вопросе нужен порядок".

В аппарате Рады от дальнейших комментариев воздержались, отказавшись при этом предоставить копию письма, однако изданию удалось получить документ от источников в правительстве. "Уважаемый Николай Янович! — говорится в письме спикера на имя премьер-министра Николая Азарова.— Уже не раз в своих письмах я обращал внимание на отсутствие в правительственной ложе во время "часа вопросов к правительству" Кабинета министров в полном составе, как это предусмотрено частью 2 статьи 35 закона "О Кабинете министров" и частью 2 статьи 229 закона "О регламенте Верховной рады"".

Напомним, конфликт между представителями законодательной и исполнительной власти разгорелся в минувшую пятницу, когда спикер из-за неявки большинства министров в сессионный зал отказался проводить "час вопросов к правительству" и предложил пришедшим представителям Кабмина покинуть парламент. Письмо было написано вдогонку к этому заявлению - оно датируется минувшей пятницей, 23 сентября.

В документе Литвин констатирует, что в последнее время докладчики правительственных законопроектов "безосновательно заменяются лицами, которые не являются членами правительства либо его уполномоченными представителями". "Прошу вас, уважаемый Николай Янович, принять меры относительно исполнения членами Кабинета министров указанных положений действующего законодательства и обеспечить присутствие в правительственной ложе во время "часа вопросов к правительству" Кабинета министров в полном составе", - говорится в письме. При этом спикер в достаточно жесткой форме выражает свои требования к премьеру: "В случае определения докладчиками законопроектов лиц, которые не могут быть ими, рассмотрение таких документов будет отложено, а проекты с заранее определенными несоответствующими докладчиками будут возвращены субъектам права законодательной инициативы".

В правительстве инцидент считают недоразумением. "Министры как ходили, так и будут ходить на заседания Рады, просто в прошлую пятницу, возможно, имело место стечение обстоятельств, в результате которого большинства из них не было, - заявил глава пресс-службы Кабмина Дмитрий Андреев. - В следующий "час вопросов к правительству" вы увидите реакцию Кабинета министров на письмо Владимира Литвина".

Письмо на имя премьера - не первый критический выпад Литвина в адрес представителей властных структур. На прошлой неделе в пресс-службе Рады жестко раскритиковали советника президента-руководителя Главного управления по гуманитарным и общественно-политическим вопросам администрации президента Анну Герман, упрекнувшую парламент в нежелании урезать пенсии прокурорам и судьям. "Бесцеремонные выпады (Анны Герман - Ред.) в адрес депутатского корпуса свидетельствуют о полном непонимании правовых реалий, юридическом невежестве и гипертрофированной переоценке советником президента собственной роли и места в политической системе Украины", - среди прочего говорилось в заявлении пресс-службы.
Агрессивный стиль поведения спикера объясняется тем, что договоренность о слиянии Народной партии и Партии регионов уже фактически достигнута, утверждают источники в НП, а "Владимир Михайлович входит в роль заместителя председателя Партии регионов".

О том, что объединение "народников" и "регионалов" возможно, Литвин заявил еще 21 августа, подчеркнув, что вопрос объединения "должен решаться на основе диалога". Источники сообщают, что за день до того, как спикер выразил свое недовольство правительству, у него состоялась встреча с активом Народной партии. "22 сентября в Раде прошло собрание всех региональных руководителей партии. Владимир Михайлович сообщил, что все уже почти решено - Народная партия вливается в Партию регионов, а он станет заместителем ее председателя, - на условиях анонимности рассказал один из областных руководителей НП. - То же самое и с фракцией - ее члены вступают во фракцию ПР, а Игорь Шаров (председатель фракции НП - Ред.) становится замом Александра Ефремова (председатель фракции ПР - Ред.)". Во время этой встречи, на которую не были допущены сотрудники аппарата НП, спикер заявил: "Мы не будем объединяться, поглощаться, а именно вольемся (в ПР - Ред.)". "Окончательное решение будет принято после голосования за закон "О выборах народных депутатов", - резюмировал источник.

Заместитель председателя фракции НП Олег Зарубинский отрицает факт проведения этой встречи, однако он не стал скрывать, что вопрос объединения его политической силы с ПР обсуждается. "Безусловно, мы обсуждаем формат нашего участия в будущих выборах, - сказал Зарубинский. - Среди вариантов есть и консолидация усилий с ведущими политическими силами. Позволю себе напомнить, что диалог с ПР о сотрудничестве мы ведем с 2007 года".

Тем временем в ПР более открыто говорят о перспективе слияния. "Мы исходим из интересов страны, а стране нужна максимальная консолидация политических сил — для того, чтобы была такая же стабильность, как в России, - заявил первый заместитель главы фракции ПР Михаил Чечетов. - Поэтому двери как для Народной партии, так и для других политических сил, которые готовы распустить свои партии, согласиться с нашей политической программой и, главное, поддержать курс реформ Виктора Януковича, у нас всегда открыты".

Уголовное дело возбуждено в Челябинской области по фактам нецелевого использования средств на оснащение онкоцентра Путин уйдет в отставку до 2024 года. Но он сам выберет момент, считает политолог 98 новых случаев заражения коронавирусом зарегистрировано в Челябинской области Москвичам рекомендовали отказаться от поездок на личном транспорте Стихийные митинги защищает Конвенция о защите прав человека и основных свобод

Лента новостей