17.07.2007 14:18

Л.Качиньский: Системы ПРО будут установлены в Польше

Американские системы противоракетной обороны (ПРО) в Польше будут установлены, несмотря на протесты со стороны российских властей. С таким заявлением выступил президент Польши Лех Качиньский после встречи с американским президентом Джорджем Бушем.

"Решение по размещению системы ПРО в Польше является неизбежным и уже принятым", - сказал он. При этом Л.Качиньский добавил, что США и Польша на уровне технических экспертов уже определили место для размещения 10 американских ракет-перехватчиков системы ПРО, но объявлено оно будет позже.

По мнению польского президента, остается решить вопрос о размере базы ПРО в Польше и количестве американских военнослужащих на ней, передает Reuters.

На совместной пресс-конференции Дж.Буш и Л.Качиньский заявили, что размещаемые в Восточной Европе средства противоракетной обороны не направлены против России. Американский президент подтвердил, что речь идет о защите от стран, "чьи лидеры не разделяют наши ценности или занимаются созданием оружия массового уничтожения".

Участвовавший в переговорах в Вашингтоне заместитель главы МИД Польши Витольд Васциховский предположил, что польско-американское соглашение по ПРО будет заключено в сентябре или октябре.

Впрочем, Соединенные Штаты на словах продолжают показывать стремление к сотрудничеству с Россией в области ПРО. В частности, об этом заявил и пресс-секретарь Белого дома Тони Сноу, комментируя недавнюю встречу президента РФ Владимира Путина и президента США Джорджа Буша в Кеннебанкпорте. Напомним, что в ходе недавнего визита в США российский президент предложил не только использовать станцию РЛС в Азербайджане, но и задействовать для совместной деятельности объекты на территории России.

Ущерб Крыму от 23 лет «аннексии Украиной» посчитает рабочая группа Госдумы Лидера «Стоп ГОКа» исключат из экосовета при губернаторе Челябинской области? Получится ли предать забвению Навального? Или это власти не нужно? 14 мая отключат горячую воду в Челябинске До 15 лет тюрьмы грозит брянскому полицейскому за взятку в 2,2 млн рублей

Лента новостей