19.11.2017 21:45

Лондон своими глазами: поездка на черном кэбе

Лондон своими глазами: поездка на черном кэбе

Это лондонское такси считается самым дорогим в Европе. За 4 дня в Лондоне мы трижды брали кэб, самая дорогая поездка обошлась в 25 фунтов или 2 тысячи рублей. У нас за такие деньги можно доехать из Челябинска в Екатеринбург на расстояние в 200 километров. В Лондоне мы проехали за 25 фунтов расстояние от железнодорожного вокзала Виктория (London Victoria Station) до крепости Тауэр. Это была поездка минут на 15 от силы. Но мы не пожалели!

Черный кэб в самом деле не похож ни на одно другое такси, какие приходилось видеть. И хотя за рулем теперь можно встретить не только типичного лондонца, но и темнокожего эмигранта, к качеству вождения претензий нет. Как и к знанию города водителями. В лондонских такси, между прочим, невозможно встретить GPS-навигаторы. Даже начинающий представитель этой профессии здесь считает своей обязанностью знать наизусть каждый уголок столицы и ее окрестностей. Экзамен они проходят серьезный. Профессия таксиста в Лондоне относится к числу весьма уважаемых, а никак не временных.

Черный цвет у этих машин, если не ошибаюсь, с момента появления первых такси в Лондоне, более 100 лет назад. Тогда такси закупались у разных производителей. В итоге победила в конкурентной борьбе к концу 20-х годов ХХ века компания Austin. Ее конструкторы догадались предложить оптимальный вариант салона машины – с высоким потолком, что немаловажно, к слову, для автора этих строк. Высота потолка в кэбе обусловлена тем, что пассажир может не снимать шляпу-цилиндр, садясь в машину. Правда, в цилиндрах нынче лондонца не встретить, разве что на исторических праздниках. Но вот широта салона остается актуальным фактором. Помимо основного широкого сиденья, на котором может разместиться до трех человек, в салоне возле стенки, отгораживающей водителя от пассажиров, есть еще два откидных сиденья. В общем, кэб – вместительная штука.

Обзор из окна черного такси отличный. Фактически получается обзорная экскурсия, когда едешь на кэбе по Лондону. Потому что здесь почти любое здание – историческое. И есть ощущение, что уклад жизни настолько прочный, что не меняется веками. Проникаешься этим ощущением до глубины души.

Немаловажный момент: современные кэбы славятся своим удобством, скоростью и прочностью. Пассажиры могут быть абсолютно спокойны за свою безопасность. Подтверждаю: в кэбе мы втроем чувствовали себя замечательно.

Источник

Соловьев и Мясников нашли оправдания словам о Гитлере, но Рашкин уже обратился в прокуратуру Переходят на дистанционное обучение школы и классы в России В Брянске на обновленной Авиационной больше не будет тополей Она голосовала за повышение пенсионного возраста. Депутат Альфия Когогина Интересные игры – высокий доход

Лента новостей