10.01.2011 22:33

Лозинский уверяет, что не стрелял в Олийныка

Лозинский уверяет, что не стрелял в ОлийныкаЛозинский уверяет, что не стрелял в ОлийныкаЭкс-депутат Верховной Рады Украины Виктор Лозинский отрицает факт применения оружия против жителя Голованевского района Кировоградской области Валерия Олийныка.

В ходе дачи показаний на судебном заседании Днепровского районного суда Киева в понедельник он аргументировал это тем, что у него с собой на тот момент оружие отсутствовало.

«Если бы в автомобиле было какое-то оружие, я его как-то использовал в соответствии с возникшей ситуацией», - сказал Лозинский.

При этом на вопрос прокурора, каким же образом Олейнику было нанесено огнестрельное ранение, экс-депутат сказал, что ему бы самому было интересно узнать об этом у следствия.

В то же время Лозинский заявил, что Олийнык сам произвел в его сторону два выстрела и во время борьбы ему удалось выбить у стрелявшего пистолет, однако тот успел нанести ему несколько ударов ножом, который держал в другой руке.

Также экс-депутат отверг обвинения относительно того, что он завладел автомобилем марки ВАЗ-2101, который принадлежал местному жителю Виктору Лабчинскому, а затем сжег это транспортное средство. В подтверждение своих слов Лозинский зачитал суду судебное решение от 24 сентября прошлого года, которым за совершение указанного преступления к 5 годам заключения были осуждены двое граждан.

В свою очередь, экс-прокурор Голованевского района Евгений Горбенко заявил суду, что он отказывается давать объяснения по поводу происшествия, которое произошло между Лозинским и Олейником, сославшись на стресс после задержания. При этом он подчеркнул, что не считает себя виновным в том, что ему инкриминирует прокуратура.

Учитывая то, что он отказался давать объяснения по поводу указанных действий, суд был вынужден зачитать его показания, данные в ходе досудебного следствия. В частности, во время одного из допросов Горбенко заявлял, что ни у Лозинского, ни у него, ни у экс-начальника Голованевского райотдела милиции Михаила Ковальского при себе не было оружия. Во время встречи с Олейником одежда последнего имел грязный вид и был в крови. Горбенко заявлял, что Олийнык во время встречи с Лозинским сделал в его сторону меньшей мере один выстрел.

При этом во время другого допроса Горбенко заявил, что в автомобиле, которым управлял Лозинский, на заднем сидении лежало ружье, приклад которого упирался в коробку передач. Тогда экс-прокурор заявлял, что Олийнык никаких выстрелов не делал, хотя пистолет и нож действительно держал в руках. После того как Лозинский выбил один пистолет из рук Олийныка, последний начал убегать, однако экс-депутат, увидев у него в руках второй пистолет, сел за руль автомобиля, догнал его у кромки леса и примерно с 10-15 метров дважды выстрелил в его сторону, один раз попав в землю, а другой - в ногу Олийныка.

Также Горбенко подтвердил, что еще до развязки конфликта Лозинский звонил в райотдел с просьбой вызвать наряд милиции, такие же действия после прибытия на место происшествия совершил и Ковальский.

В судебном заседании объявлен перерыв до 11.00 11 января. Таким образом, во вторник суд продолжит заслушивать объяснения подсудимых.

В Карачеве автоледи устроила ДТП — ранена пассажирка В Хабаровске изъяли оружие и бутылки с зажигательной смесью Выбор технического видеоэндоскопа Сельской ипотеки больше не будет. В бюджете России закончились деньги на это 8,6 рубля с квадратного метра будут платить за капремонт жители Челябинской области

Лента новостей