28.12.2007 10:53

Луценко хочет координировать пограничную службу

Министр внутренних дел Юрий Луценко выступает за координацию деятельности пограничной службы руководством МВД. Об этом он заявил в комментарии корреспонденту АМИ "Новости-Украина".

По его словам, "во всем мире пограничная служба находится в МВД, и имеет так называемую пограничную стражу". "То есть именно тех людей, которые стоят на границе с собаками и без них. Это те люди, которых мы привыкли называть пограничниками", – уточнил он.

"Но есть и пограничная полиция, которая отслеживает мигрантов, контрабанду, злоупотребления внутри территории государства", – объяснил министр. В то же время, по его утверждению, "на сегодняшний день наша пограничная служба лишена права проводить такие оперативно-розыскные действия, а потом у нас проблема с нелегальными мигрантами, контрабандой и другими видами преступности, которые проявляются на границе а потом заходят в глубь страны".

Выход, по мнению Луценко, "простой". "Либо же введение пограничной службы во внутрь МВД, или же принятие решения о так называемых координации и направлении деятельности пограничной службы руководством МВД, что станет ответом на европейскую практику, – уточнил он. – И тогда они получат возможности для создания подразделения, которое, пользуясь милицейскими функциями, раз они в нашем составе, начнут проводить оперативно-розыскные мероприятия для борьбы с пограничной преступностью внутри государства".

"Например, вы на границе ловите фуру с контрабандой, вы ее задержали. Это значит, что вы разрушили контрабандную сеть? Нет. Пограничник может проводить оперативный розыск, откуда она выехала, где база, кто организовывает эту контрабанду? Нет, не имеет права. А милиция имеет право. Но стыковки нет. Именно поэтому нужно создавать пограничную милицию, которая, взяв этот след, пойдет по нитке, и разрушит целую преступную организацию", – объяснил министр. "Так делается во всем мире", – заключил он.

Новый закон защитит предпринимателей России от давления следствия Лжеполицейский обвел вокруг пальца пенсионерку из Брянского района В брянском троллейбусе №12 поселились снегири Игровые автоматы казино Х 27 миллионов деревьев в память о Великой Отечественной высадят волонтеры. РМК - генеральный партнер проекта

Лента новостей