19.01.2008 15:00

Луценко не намерен извиняться за драку: Черновецкий первый начал

Луценко не намерен извиняться за драку: Черновецкий первый началЛуценко не намерен извиняться за драку: Черновецкий первый началМинистр внутренних дел Украины Юрий Луценко, включившись в прямой эфир программы "Свобода слова" с Савиком Шустером, озвучил свое видение драки в помещении Секретариата президента между ним и мэром Киева Леонидом Черновецким.

Юрий Луценко напомнил, что заседание Совета национальной безопасности и обороны, которое состоялось 18 января, было посвящено земельным вопросам, в частности "вопросом расхищения земель Украины". Министр, выступая на заседании СНБО, привел примеры расхищения "тысяч гектаров бесценной киевской земли", в частности, и под историческими достопримечательностями - такими как Лавра и Художественный Арсенал.

В завершение он предложил, чтобы Генеральная прокуратура подавала не просто протесты по фактам расхищения, но и возбуждала уголовные дела и налагала аресты на земле, чтобы земля не переходила тем временем в руки злоумышленников, предложил также создать специальные земельные суды.

В ответ Черновецкий, по словам Луценко, заявил, что министр требовал у него землю якобы для милиции и в случае отказа угрожал арестовать сына киевского мэра. В то время как ситуация, по словам Луценко, была прямо противоположной: Черновецкий когда-то просил защитить сына от преследования по делу "Элита-Центра", причем Луценко тогда не был министром. "Сегодня он грубо использовал меня, это я был шок", - подвел итог Юрий Луценко.

"После заседания СНБО я подошел к господину Черновецкого и сказал, что он лгун и просто падлюка, потому что нормальные люди так не поступают. Я получил удар в спину абсолютно бесчестного обвинения. А после этого под столом Черновецкий ударил меня по колену, которое болит еще со времен Майдана. Я открытой ладонью дал пощечину человеку, который подло лжет и подло действует. Оболгать меня за то, чего я не делал. Бить в колено - это зеки в тюрьмах так делают. Я не собираюсь извиняться. Я поступил как человек, как гражданин. А Черновецкий поступит так, как всегда. Он купит все: справку, врачей", - завершил Юрий Луценко.

Через несколько минут в студию перезвонил и Леонид Черновецкий, сказав, что чувствует себя хорошо и повторил обвинение в адрес Луценко, что тот требовал от него крупный земельный участок, угрожая арестом сыну.

Мэр заявил: "Когда оно [заседание СНБО] закончилось, Луценко выскочил из толпы и ударил меня дважды в место, которым мужчины обычно гордятся (в пах), а потом еще и кулаком в лицо. Но сейчас я чувствую себя нормально", - сказал мэр.

Черновецкий также сказал, что Луценко накинулся на него в присутствии губернаторов, и нанес ему увечья, и по этому факту будет возбуждено уголовное дело.

Напомним, что заместитель мэра главы Ирэна Кильчицкая заявила, что медики скорой оказывали помощь Черновецкому на протяжении двух часов. По ее словам, левая часть лица Чернвецкого была "полностью в ссадинах, в крови".

Ранее сообщалось, что у Черновецкого подозрение на сотрясение мозга.

Кроме того, мэр Киева Леонид Черновецкий сразу после инцидента заявил, что за нападение на него будет добиваться возбуждения уголовного дела против министра внутренних дел Юрия Луценко.

"Сегодня на заседании СНБОУ, в присутствии губернаторов и других высокопоставленных лиц, министр внутренних дел Луценко, не имея аргументов в дискуссии и потеряв контроль над собой, варварски набросился на мэра Киева Леонида Черновецкого", - сказано в заявлении киевской мэрии.

"Здоровью киевского городского головы нанесен ущерб. По факту беспрецедентного для чиновника такого ранга уголовного преступления будет незамедлительно возбуждено уголовное дело", - отмечатся в комментарии Черновецкого.

"Такое дикарское поведение - позор для всей Украины. Я не позволю дикарям устраивать в столице и стране такой беспредел и обязательно доведу уголовное дело до конца. Этого господина (Луценко) ждет или психлечебница, либо тюрьма", - заявил Черновецкий.

ЦИК забраковал вопрос КПРФ для референдума по пенсионной реформе: россияне его не поймут В Брянском районе вновь тушили лесной пожар Ставят ОРВИ, тесты сдать не дают. Жители Челябинской области не могут проверить, заражены ли они Covid-19 В Москве обещают туман и гололедицу «Красиво и жутко»: пустой Париж с высоты птичьего полета (видео)

Лента новостей