Луценко спешит вооружить украинцев

Министр внутренних дел Юрий Луценко настаивает на необходимости введения в Украине свободной продажи травматического оружия отечественного производства. Об этом он сказал сегодня на пресс-конференции в Донецке, сообщает "Остров".

"Тема по поводу свободной продажи травматического оружия получила широкий резонанс, но за этим резонансом многие не заметили, что оно давно продается. В любых магазинах вы можете купить травматику иностранного производства. Пистолеты иностранного производства, которые перерабатывают частные фирмы, лицензированные соответствующим образом. Как только зашла речь о производстве отечественной продукции на базе нашего казенного производства "Форт" МВД Украины, которое будет доступно для людей всех категорий для защиты собственной жизни и безопасности, началась, с моей точки зрения, чисто конкурентная пиар-кампания", - заявил Луценко.

По словам главы МВД, народные депутаты проявили инициативу и пытаются провести закон, который "позволит всем гражданам, кроме нарко- и алкозависимых, а также ранее судимых, иметь доступ к пистолетам несмертельной, самооборонной функции". "С моей точки зрения, это правильно. Я настаиваю на том, что люди имеют право на защиту в том числе и на самозащиту, если кому-то нравится, на самооборону", - подчеркнул он.

Как отметил Луценко, пистолет "Форт" с травматическими пулями, которые не могут нанести смертельного ранения, на данный момент прошел все необходимые экспертизы.

"Документы находятся на рассмотрении в Министерстве юстиции и других органах центральной власти… На заседании Кабинета министров будет принято соответствующее решение", - сказал министр.

Брянский паралимпиец взял на чепионате России две золотые медали В отделении банка в центре Москвы захватили заложников? «Гадость» мы не пропустим: Мединский о фильме «Праздник» У карачевских лесников появился свой кордон Брянский сквер украсили самодельными сердцами

Лента новостей