12.11.2012 16:30

Лучший гимнаст Украины решил выступать за сборную России

Лучший гимнаст Украины решил выступать за сборную РоссииЛучший гимнаст Украины решил выступать за сборную РоссииЧлен мужской сборной Украины по спортивной гимнастике Николай Куксенков принял решение выступать за национальную команду России, сообщила тренер российской сборной Валентина Родионенко.

«У Николая все корни - из Владимира. Здесь у него много родственников. Месяц назад он приезжал к нам и сказал, что хочет переехать в Россию. Сейчас этот вопрос в стадии решения», - сказала Родионенко.

По мнению тренера, вопрос со сменой гражданства Куксенкова должен решиться в ближайшие два месяца.

«Поскольку он член национальной сборной Украины, мы ему сказали, чтобы он взял соответствующее открепление от федерации и олимпийского комитета. Других проблем быть не должно, мы его с удовольствием примем в команду - это очень сильный гимнаст», - рассказала государственный тренер национальной сборной.

«Думаю, что в нашу команду он вольется очень хорошо, и проблем с украинской федерацией не возникнет. Нам бы, конечно, не хотелось, чтобы переход сопровождался какими-то скандалами. Его всегда тянуло к нашей сборной, и желание выступать за Россию у него появилось очень давно. Микола хотел переехать еще четыре года назад, но поскольку его отец возглавляет мужскую сборную Украины, выяснения затянулись, и в итоге он остался там», - пояснила она.

Тренер подчеркнула, что сама сборная России не предпринимала никаких попыток ради ухода Куксенкова из украинской команды.

«Даже у спортсменов есть определенные гражданские права. Если он хочет жить в другой стране, то никто запретить это ему в принципе не может. Мы его не переманивали, он сам всегда говорил, что хочет выступать за нашу страну. Он считает себя россиянином», - сказала Родионенко.

Куксенков на Олимпийских играх в Лондоне остановился в шаге от медали в абсолютном первенстве. Также он успешно выступил в командном многоборье, в котором украинцы заняли четвертое место.

Индия введет безвизовый режим для россиян Новый удобный конструктор обедов и ужинов от «Братца Кролика» Создан самый мощный в мире квантовый компьютер, громкое признание Google 24-этажные высотки и объекты для досуга появятся на границе челябинского бора Следы взрывчатки эксперты в Магнитогорске не обнаружили

Лента новостей