25.09.2010 0:05

Лукашенко четвертый раз идет в президенты Беларуси

Лукашенко четвертый раз идет в президенты БеларусиЛукашенко четвертый раз идет в президенты БеларусиВ Центризбирком Беларуси в пятницу поступило заявление на регистрацию инициативной группы от действующего главы государства Александра Лукашенко по выдвижению его на пост президента.

"Заявление на регистрацию инициативной группы поступило от действующего главы государства Александра Лукашенко", - сказал представитель ЦИК.

Руководителем инициативной группы по выдвижению Лукашенко на пост президента является министр образования, председатель общественного объединения "Белая Русь" Александр Радьков. Инициативная группа по выдвижению Лукашенко включает 8 тысяч 403 человека.

Ранее заявления на регистрацию инициативных групп подали зампредседателя партии БНФ Григорий Костусев, лидер белорусской Либерально-демократической партии Сергей Гайдукевич, предприниматель Дмитрий Усс, юрисконсульт Алексей Михалевич, лидер гражданской кампании "Европейская Беларусь" Андрей Санников, заместитель председателя Белорусской партии "Зеленые" Юрий Глушаков, работник Витебского плодоовощного комбината Сергей Рыжов, заместитель председателя Объединенной гражданской партии Ярослав Романчук, индивидуальный предприниматель Владимир Провальский, лидер гражданской кампании "Говори правду!" Владимир Некляев, безработные Илья Добротвор и Сергей Иванов, санитарка Наталья Старикова.

Между тем в пятницу Старикова отказалась от своего заявления о регистрации инициативной группы по выдвижению кандидатом на пост президента. Но, как сообщили в ЦИК Беларуси, ее письменный отказ от заявления еще не поступил.

20 сентября ЦИК зарегистрировал инициативную группу председателя совета "Ассоциации малого и среднего предпринимательства" Виктора Терещенко.

Парламент Беларуси 14 сентября утвердил дату очередных президентских выборов в Беларуси - 19 декабря 2010 года.

Досрочное голосование, в соответствии с календарным планом в Беларуси, пройдет с 14 по 18 декабря. Сбор подписей в поддержку лиц, предлагаемых к выдвижению кандидатами в президенты, пройдет с 30 сентября по 29 октября. ЦИК 24 сентября закончит принимать заявления на регистрацию инициативных групп по выдвижению кандидатом на пост президента.

Александр Лукашенко является главой белорусского государства с 1994 года.

В ходе второго тура первых президентских выборов в Беларуси 10 июля 1994 года Лукашенко одержал победу, набрав 80,1% голосов и став тем самым первым президентом независимой Беларуси.

24 ноября 1996 года по результатам референдума о принятии поправок в Конституцию отсчет 5-летнего срока президентства был начат заново, а глава государства получил дополнительные полномочия.

На очередных президентских выборах 9 сентября 2001 года Лукашенко победил в первом туре, набрав 75,65% голосов. В 2004 году на референдуме граждане высказались за предоставление Лукашенко права участвовать в президентских выборах 2006 года. 19 марта 2006 года он был избран президентом в третий раз, набрав 83% голосов.

Биография Александра Лукашенко.

Челябинский вариант «дома на Набережной». «Тайны» в центре города Россиянки будут рожать в защитных масках 20 миллионов рублей забрали разбойники у семьи фермеров Миллион рублей выиграла челябинка, став в конкурсе лучшим кондитером страны Тимати намерен торговать в Брянске бургерами

Лента новостей