27.11.2010 9:21

Лукашенко: "Мы порой не понимаем, чего хочет от Беларуси Европейский союз"

Лукашенко: Лукашенко: "Мы порой не понимаем, чего хочет от Беларуси Европейский союз"Белорусский президент Александр Лукашенко "больше чем разочарован" политикой Евросоюза в отношении Беларуси. Об этом президент Беларуси заявил 25 ноября в интервью французской газете "Фигаро".

"Мы больше чем разочарованы. Мы вообще порой не понимаем, чего хочет Европейский союз. Мы делаем всё для того, чтобы у нас были нормальные отношения с нашим западным соседом. Почему Европейский союз таким образом реагирует на наши инициативы, это опять же вопрос к ним, а не к нам", сказал Лукашенко.

При этом он отметил, что все инициативы Беларуси были направлены на установление хороших отношений с ЕС. "Мы хорошие ученики, мы готовы у вас учиться всему тому, что соответствует интересам белорусского народа, и тому, что не создаёт проблем нашим соседям, то есть Европейскому союзу, Украине, России, другим народам мира. Мы готовы в этом направлении учиться у вас", - заверил Лукашенко.

Вместе с тем белорусский лидер отметил, что политика Европейского союза направлена на то, чтобы Беларусь постоянно держать в напряжении и ставить условия, а иной раз подталкивать к действиям, к которым страна, мягко говоря, не готова в силу объективных причин. "Эта политика у нас никогда не найдет понимания, Европейский союз должен это учитывать", - подчеркнул он.

Александр Лукашенко подчеркнул, что всегда будет действовать в интересах белорусского государства и народа. "Мы будем обеспечивать наш суверенитет и независимость и действовать прежде всего в интересах нашего белорусского народа, потому что мы как страна и народ, который живет в этой стране, имеем свои интересы, и эти интересы, нас никто в этом упрекнуть не может, никак не противоречат Европейскому союзу".

Глава белорусского государства также отметил, что Беларусь готова налаживать отношения с ЕС в любом формате. "Давайте налаживать отношения. Хотите - в рамках "Восточного партнёрства", хотите - напрямую Европейский союз - Беларусь, хотите - Франция-Беларусь, как вам удобно", - сказал Лукашенко.

Ранее Лукашенко заявил, что рассчитывает на признание со стороны Европейского Союза президентских выборов, которые состоятся в Беларуси 19 декабря. "Мы стремимся к тому, чтобы после этих выборов пальцем на нас никто не показывал", - заявил Лукашенко во время встречи с президентом Литвы Далей Грибаускайте.

Президент Европарламента Ежи Бузек беспокоится о том, как сложатся президентские выборы в Беларуси. "Это будут очень важные выборы, которые определят будущее направление отношений Беларусь – ЕС", - сказал Бузек.

Пропавших сестер-подростков нашли во дворе соседнего дома Английский язык занял место всего одного снимка Смерть мужчины вызвало 41 съеденное яйцо Три брянские продавщицы пострадали от артистичного афериста Губернатор Челябинской области призвал коммунальщиков соблюдать регламент ремонтных работ

Лента новостей