10.03.2020 15:24

Луна удаляется от Земли с нарастающей скоростью

Луна удаляется от Земли с нарастающей скоростью

Известно. что сейчас Луна удаляется от Земли каждый год на 3,82 сантиметра. Это подтверждено точными измерениями лазерных лучей, которые отражаются от установленных на Луне маркеров.

Но если бы эта скорость была такой все время, то 4,5 миллиарда лет назад Луна в момент своего образования должна была бы так близко находиться к нам, что ее неминуемо разорвали бы приливные силы Земли.

Таким образом, получается, что Луна с течением времени ускорилась в своих попытках убежать от Земли.

Возможно ли выстроить точный график этого ускорения? Ведь в числе прочего это помогло бы и точнее вычислить момент формирования Луны, по поводу формирования которой до сих пор нет единой научной теории. Сейчас, например, все больше сторонников версии о том, что когда-то Земля столкнулась с гипотетической планетой размером с нынешний Марс - ученые дали ей название Тейя. От этого колоссального столкновения, возможно, и образовался осколок, ставший нашим спутником.

Как ни странно прозвучит, помочь построению такого графика может исследование ископаемых раковина моллюсков, которые хранят важную информацию в своих суточных кольцах, подобных годовым кольцам створлов деревьев.

Недавний анализ окаменелой двустворчатой раковины мелового периода показал, что 70 миллионов лет назад сутки на Земле были на полчаса короче. Поскольку орбита Земли за этот срок не менялась, продолжительность года осталась более или менее прежней, но опроеделяемая вращением планеты продолжительность суток с тех пор удлинилась.

Замедление вращения Земли связано приливным трением, следовательно, с Луной. А изменение вращательной силы между Землей и Луной ускоряет наш спутник, способствуя постепенному его удалению.

Источник

Вылет рейса Москва—Токио задержан из-за сообщения о минировании Неделя в Брянске начнется с +30ºC, снова возможен дождь В Дубровском районе подросток избил прохожего бейсбольной битой Живодерке засунули в рот отравленное мясо для собак «Путин должен уйти» - главный призыв 22,5 тысяч участников митинга памяти Немцова

Лента новостей