21.11.2020 13:42

Люди стали медленнее стареть? Наблюдается «пролонгация молодости»?

Люди стали медленнее стареть? Наблюдается «пролонгация молодости»?

Считается, что к середине века — каждый четвертый житель будет старше 65 лет.

Также отмечается, что старики сегодня находятся в лучшей физической и психической форме, чем их сверстники 30 лет назад.

Европейские исследователи, изучив данные более 20 тысяч немцев, шведов и испанцев старше 50, обратили внимание, что сейчас люди до старости доживают чаще, но физическую форму сохраняют хуже, чем люди, рожденные во время Второй мировой войны или сразу после нее.

Возможно, причина здесь в том, что раньше до восьмидесяти лет доживали только самые здоровые и физически выносливые люди. Сегодня из-за развития медицины дожить до преклонных лет может большее число людей.

Поэтому здесь таятся новые проблемы: авторы работы предупреждают, что стоит ждать роста возрастных хронических заболеваний.

Японские же ученые сделали другие выводы: они обнаружили, что за последние десятилетия пожилые в Японии стали активнее и здоровее. Они отмечают, что выросла скорость ходьбы у пожилых людей и улучшилось состояние сердечно-сосудистой системы по сравнению со сверстниками, обследованными 20 лет назад.

Согласно гипотезе ученых из МГУ и их немецких коллег, благодаря социальной организации происходит «пролонгация молодости».

Возможно, что наблюдаемые в разных странах процессы могут указывать и на эволюционное замедление процессов старения. Впрочем, это только гипотеза.

Источник

Глава Минздрава упрекнула россиян в неправильном питании Новости о возможности получения жилплощади в Беларуси Изображение Путина предлагает разместить на купюре в 5 тысяч рублей депутат Калашников В Сирии взорвали российского генерал-майора Онлайн фильмы и сериалы 2018 года

Лента новостей