24.04.2021 6:42

Лыжный стадион появится в Челябинске

Лыжный стадион появится в Челябинске

Сейчас на этом месте проходит единственная городскаяофициальная лыжная трасса. Вскоре она станет лыжероллерной. Здесь появится современное покрытие, освещение, благоустройство, теплые раздевалки и сервисные боксы для подготовки лыж.

- Официальная лыжная трасса, на которой мы проводим крупные соревнования, одна. Все остальные находятся в местах особо охраняемых природных территорий или на территории лесного фонда, а на таких территориях ничего делать нельзя: зимой рано темнеет, но мы не можем установить там освещение, не можем ухаживать за этой территорией, если дерево упало на лыжню, не имеем права его убрать самостоятельно. В летнее время мы тоже не можем обслуживать эту трассу, например косить траву, а в пожароопасный сезон техника может просто пройти через трассу, сделать противопожарный ров и всё, трасса закончилась, — рассказал 74.ру Максим Клещевников, начальник управления по физической культуре и спорту администрации Челябинска.

Нормальные условия для тренировок лыжников можно создать только на новом стадионе, который позволил бы спортсменам тренироваться круглый год и в любое время суток. Проект стадиона уже разработан. Первый этап предусматривает сооружение лыжероллерной трассы длиной 2,5 километра и шириной 6-12 метров. На строительство первой очереди нужны 330 миллионов рублей. Предположительно деньги выделит областной бюджет в 2022 году. В результате к концу 2022 года у челябинских лыжников появится освещенная трасса с возможностью искусственного оснежения.

На втором этапе лыжероллерную трассу родлят еще на 1,25 километра, рядом построят стадион с футбольным полем, современной беговой дорожкой и площадкой для воркаута, а также административное здание и хозяйственно-бытовой комплекс.

Но будет еще и третий этап, предусматривающий строительство биатлонного стрельбища и физкультурно-оздоровительного комплекса.

В районе Карпова пруда зимой катаются не только профессиональные спортсмены, но и любители. Так что место челябинцам хорошо знакомо.

Источник

Героиня «Чародеев» и «Экипажа» борется с тяжелым недугом: Александра Яковлева поддержала Заворотнюк На улице Бурова в Брянске дерево угрожающе нависло над дорогой Борис Джонсон обратился к Путину: «Я не буду миндальничать, Владимир» С брянскими студентами встретился победитель конкурса «Народный участковый» Сенатор заявил, что законно заработал на часы за 163 миллиона рублей. Поверим?

Лента новостей