23.10.2007 10:06

МАГАТЭ: Ирану потребуется от 3 до 8 лет для создания атомной бомбы

По оценкам экспертов МАГАТЭ, для создания атомной бомбы Ирану потребуется от трех до восьми лет. Как сообщает Reuters со ссылкой на французские СМИ, с таким предупреждением выступил глава Международного агентства по атомной энергии Мохаммед Эль-Барадеи.

Глава МАГАТЭ отметил, что с подобной точкой зрения относительно возможных сроков создания атомной бомбы согласны "все службы разведки". При этом он оговорился, что у него нет данных, действительно ли Иран намерен обзавестись атомным оружием. Речь идет о теоретических выкладках.

При этом М.Эль-Барадеи в очередной раз заявил, что силовые действия к Ирану могут быть применены только в случае полного провала дипломатических переговоров. По его оценке, еще достаточно времени для того, чтобы переговоры, диалог между сторонами и меры поощрения Ирана принесли свои плоды.

"Ирак - очевидный пример того, что, во многих случаях, использование силы усугубляет проблему, а не решает ее", - отметил глава МАГАТЭ.

Напомним, что очередной раунд переговоров между Ираном и Европейским союзом (ЕС) о ядерной программе Исламской Республики состоится 23 октября с.г. Несмотря на то, что 20 октября с.г. секретарь Высшего совета национальной безопасности Ирана и главный участник переговоров о ядерной программе Тегерана Али Лариджани ушел в отставку, он, тем не менее, примет участие в переговорах с комиссаром ЕС по внешней политике Хавьером Соланой в качестве спецпредставителя духовного лидера Исламской Республики Аятоллы Али Хаменеи. Пост А.Лариджани занял Саид Джалили, заместитель министра иностранных дел и близкий соратник президента.

Иран не раз отвергал обвинения в попытке разработать атомную бомбу. Тегеран настаивает на том, что ядерные технологии нужны ему для мирных целей, таких как производство электроэнергии.

Работающие пенсионеры Челябинской области ждут индексации Последний полёт совершил палубный истребитель F/A-18 Hornet Качественные стройматериалы по доступным ценам В Брянске фура оборвала троллейбусную сеть Неизвестная акула убила серфера (видео)

Лента новостей