Майкл Фелпс

Майкл ФелпсМайкл ФелпсМайкл Фелпс родился 30 июня 1985 года в Балтиморе (штат Мэриленд, США). Третий ребенок в семье. Мать Дебби - школьная учительница. Отец Фред - военнослужащий.

Детство и юность. Плаванием начал заниматься в шестилетнем возрасте. До 12 лет параллельно играл в бейсбол и американский футбол. В бассейне раскрылся уже в юниорском возрасте. Как отмечает "Прессбол", успехи Майкла были настолько значимыми, что уже в 15 лет его включили в олимпийскую сборную на Играх в Сиднее (2000 год), где финишировал пятым на дистанции 200 м баттерфляем.

Год спустя в неполные 16 лет Фелпс побил мировой рекорд в этом виде, став самым молодым рекордсменом мира в истории. Тогда же был объявлен пловцом года в США.

Период до 2008 года. Настоящий триумф ожидал Фелпса в 2003-м на чемпионате мира в Барселоне: четыре золотые и две серебряные медали, пять мировых рекордов. В том же году признан лучшим пловцом мира, а также лучшим спортсменом-любителем США.

Перед Олимпиадой-2004 в Афинах Фелпс заявил, что попытается завоевать восемь золотых медалей и побить рекорд своего знаменитого соотечественника Марка Спитца, который на Олимпиаде 1972 года в Мюнхене выиграл семь золотых наград. Планы оказались нереализованными, но молодой рекордсмен вплотную приблизился к их осуществлению: завоевал шесть золотых и две бронзовые медали.

На чемпионате мира в Мельбурне в 2007 году Фелпс продвинулся дальше: семь золотых медалей, четыре мировых рекорда.

Олимпиада-2008. На XXIX Играх в Пекине "вечный" рекорд Спитца 1972 года оказался побит. М.Фелпс таки взошел восемь раз на высшую ступень пьедестала.

Феноменально талантливый американец одержал победы на дистанциях 400 метров комплексным плаванием, 200 метров вольным стилем, 200 метров баттерфляем, 200 метров комплексным плаванием, 100 метров баттерфляем, а также в эстафетах 4х100 метров вольным стилем и 4х200 метров вольным стилем. Во всех этих заплывах, кроме стометровки баттерфляем, М.Фелпс установил мировые рекорды. А финальную "золотую" точку он поставил в составе эстафетной команды на дистанции 4х100 метров комплексным плаванием. При этом американская команда выиграла эстафету с мировым рекордом - 3 мин. 29,34 с.

Таким образом, всего за карьеру 23-летний американец выиграл 14 золотых олимпийских медалей и оказался самым титулованным спортсменом в истории Олимпиад. Мировые рекорды М.Фелпс установил, в общей сложности, 32 раза.

Когда "вечного рекордсмена" М.Спитца спросили о том, чего он ожидает от выступления Фелпса в Пекине, тот не скрывал симпатий к представителю нового поколения. Легендарный пловец отметил: "Уверен, что Фелпса ожидает громадный успех. Он не только побьет мой рекорд, но и превзойдет его, ведь Майкл опытнее меня образца Мюнхена… Мы увидим то, чего никто никогда не видел прежде. Это будет невероятно! Ведь он выиграл шесть золотых медалей в 2004 году, а я накануне своего семикратного триумфа выиграл всего два олимпийских заплыва. Если он повторит мое достижение, то станет вторым человеком на Луне. Если превзойдет - первым ступит на Марс".

566 нарушений ПДД допустил с начала года московский блогер Эдвард Бил, из-за которого девушка в реанимации Губернатор Текслер проверил проблемные участки дорог, на которые жаловались жители Челябинска Иран и Россия хотят пригрозить США учениями в Ормузском проливе Вице-премьер Абрамченко назвала рекультивацию Челябинской свалки уникальным для России проектом В 2018 году на дорогах Брянской области погибли 7 детей

Лента новостей