19.12.2019 8:15

Майонез запрещен детям до 9 лет

Майонез запрещен детям до 9 лет

Важно: в майонезе два главных ингредиента – растительное масло и яичный желток или цельные яйца. Если в составе не указаны эти продукты, значит в руках покупателя не майонез, а майонезный соус.

В майонезе должно быть яйцепродуктов в пересчете на сухой яичный желток не менее 1% и не менее 50% жира. При этом жир в виде масла может быть любым: подсолнечным, кукурузным, оливковым, соевым, рапсовым. Главное – оно должно быть рафинированным и дезодорированным.

Также могут присутствовать ингредиенты, которые формируют его неповторимый вкус, запах и консистенцию: горчица или горчичное масло, соль, сахар, уксус, различные специи, пряности.

Качественный майонез должен быть однородным – без крупинок и жидкости на поверхности, не жидким, не чересчур густым, иметь примерно такую же консистенцию, как у сметаны. Для этого вводят стабилизаторы и загустители.

Цвет майонеза зависит от состава и должен быть равномерным. Но, насыщенный желтый цвет говорит о высоком содержании красителей.

В майонезе не должно быть большого количества пузырьков воздуха и комков. Крупинки в майонезе могут свидетельствовать о неправильном хранении, и такой продукт лучше не употреблять в пищу.

Не стоит забывать о правильном хранении майонеза. Срок хранения майонеза без консервантов в закрытой упаковке не должен превышать 30–45 дней при температуре не выше 10 градусов и 90–120 дней при температуре хранения от 10 до 18 градусов.

Специалисты обращают внимание людей, соблюдающих диету, - майонез с надписью «низкокалорийный» не является таковым. В нем всего лишь меньше растительного масла и калорий, зато может быть больше вредных добавок.

Итак, главное! При покупке стоит обращать внимание на условия хранения - в магазине майонез должен храниться в охлаждаемом месте без доступа прямых солнечных лучей при температуре не ниже 0 и не выше 18 °С. Дату изготовления и наличие консервантов – пищевые добавки, которые повышают срок хранения продуктов, защищая их от порчи, вызываемой бактериями, дрожжами и плесенью. Необходимо обратить внимание на стабилизаторы и загустители - покупать нужно тот продукт, у которого эти вещества в составе будут стоять в самом конце.

И не стоит опасаться загустителей натурального происхождения, например гуаровой и ксантановой камеди, смолы рожкового дерева или крахмала.

Стоит отметить, что майонез нужно покупать с менее продолжительным сроком годности.

«Роскачество» отметило также, что надписи на упаковках «оливковый», «на перепелиных яйцах» и другие – это лишь рекламный ход, так как добавлять такие ингредиенты не целесообразно и затратно для производителя.

И, наконец, при всей любви к майонезу следует помнить, что майонез можно употреблять только здоровому человеку. Людям с повышенной кислотностью желудка, склонным к аллергии на уксусную кислоту, а также детям до 9 лет он противопоказан.

Годом ранее «Роскачество» проверило майонез ряда производителей на качество. Стоит отметить, что не все соусы прошли проверку, но лидер все же был.

Источник

Посмотреть на ситуацию «глазами вируса» предложил ученый Он голосовал за повышение пенсионного возраста. Депутат Владимир Афонский Опыт Китая показывает: коронавирус можно остановить Белковский объяснил, почему Путин мало спит Брянцам угрожает открытый люк с трубами

Лента новостей