19.12.2019 8:15

Майонез запрещен детям до 9 лет

Майонез запрещен детям до 9 лет

Важно: в майонезе два главных ингредиента – растительное масло и яичный желток или цельные яйца. Если в составе не указаны эти продукты, значит в руках покупателя не майонез, а майонезный соус.

В майонезе должно быть яйцепродуктов в пересчете на сухой яичный желток не менее 1% и не менее 50% жира. При этом жир в виде масла может быть любым: подсолнечным, кукурузным, оливковым, соевым, рапсовым. Главное – оно должно быть рафинированным и дезодорированным.

Также могут присутствовать ингредиенты, которые формируют его неповторимый вкус, запах и консистенцию: горчица или горчичное масло, соль, сахар, уксус, различные специи, пряности.

Качественный майонез должен быть однородным – без крупинок и жидкости на поверхности, не жидким, не чересчур густым, иметь примерно такую же консистенцию, как у сметаны. Для этого вводят стабилизаторы и загустители.

Цвет майонеза зависит от состава и должен быть равномерным. Но, насыщенный желтый цвет говорит о высоком содержании красителей.

В майонезе не должно быть большого количества пузырьков воздуха и комков. Крупинки в майонезе могут свидетельствовать о неправильном хранении, и такой продукт лучше не употреблять в пищу.

Не стоит забывать о правильном хранении майонеза. Срок хранения майонеза без консервантов в закрытой упаковке не должен превышать 30–45 дней при температуре не выше 10 градусов и 90–120 дней при температуре хранения от 10 до 18 градусов.

Специалисты обращают внимание людей, соблюдающих диету, - майонез с надписью «низкокалорийный» не является таковым. В нем всего лишь меньше растительного масла и калорий, зато может быть больше вредных добавок.

Итак, главное! При покупке стоит обращать внимание на условия хранения - в магазине майонез должен храниться в охлаждаемом месте без доступа прямых солнечных лучей при температуре не ниже 0 и не выше 18 °С. Дату изготовления и наличие консервантов – пищевые добавки, которые повышают срок хранения продуктов, защищая их от порчи, вызываемой бактериями, дрожжами и плесенью. Необходимо обратить внимание на стабилизаторы и загустители - покупать нужно тот продукт, у которого эти вещества в составе будут стоять в самом конце.

И не стоит опасаться загустителей натурального происхождения, например гуаровой и ксантановой камеди, смолы рожкового дерева или крахмала.

Стоит отметить, что майонез нужно покупать с менее продолжительным сроком годности.

«Роскачество» отметило также, что надписи на упаковках «оливковый», «на перепелиных яйцах» и другие – это лишь рекламный ход, так как добавлять такие ингредиенты не целесообразно и затратно для производителя.

И, наконец, при всей любви к майонезу следует помнить, что майонез можно употреблять только здоровому человеку. Людям с повышенной кислотностью желудка, склонным к аллергии на уксусную кислоту, а также детям до 9 лет он противопоказан.

Годом ранее «Роскачество» проверило майонез ряда производителей на качество. Стоит отметить, что не все соусы прошли проверку, но лидер все же был.

Источник

В августе в Брянск приедет известный путешественник Федор Конюхов Приз для Путина и российское гражданство. Голливудский актер Эрик Робертс удивлял россиян в Сочи Названы самые опасные для водителей регионы Руководство Брянска наградило участников парада на 17 сентября Его хрипловатый голос знали все

Лента новостей