29.11.2019 7:33

Макаревич и Улицкая выступили против «клейма «иностранного агента»

Макаревич и Улицкая выступили против «клейма «иностранного агента»

«Клеймо «иностранного агента» – это именно клеймо. Иностранный агент – устойчивое словосочетание, имеющее ярко выраженный негативный характер. Клеймо иностранного агента дискредитирует человека в глазах его сограждан, умаляет его достоинство», - считают авторы письма главе государства.

Далее они отмечают, что при этом человек «не совершал ничего плохого и противоправного, и не исполнял волю иностранных заказчиков».

Письмо было опубликовано на сайте общественного движения «За права человека».

Отмечается, что это письмо подписали музыканты, писатели, режиссеры, правозащитники, среди них – музыкант Андрей Макаревич, актриса Лия Ахеджакова, литераторы Людмила Улицкая и Дмитрий Быков.

Как известно, в Совете Федерации поддержали поправки к закону о СМИ-иноагентах. Согласно этим поправкам, статус иностранного агента могут присвоить как гражданам России, так и иностранцам, которые сотрудничают со СМИ, которые были признаны иностранными агентами и получают деньги из зарубежных источников.

Источник

Россиянки будут рожать в защитных масках В Клетне горел дом — погиб пожилой хозяин Переименовать Курильские острова предложили в Госдуме Спорить с женщиной - себе дороже. Почему? Спортивные товары для всей семьи, занятий спортом и активного отдыха

Лента новостей