13.10.2010 14:13

Маргарет Тэтчер празднует 85-летие

Маргарет Тэтчер празднует 85-летиеМаргарет Тэтчер празднует 85-летиеПервая и единственная женщина премьер-министр Великобритании, «железная леди» британской политики Маргарет Тэтчер отмечает сегодня 85-летний юбилей.

Тэтчер трижды приводила консервативную партию страны к победе на выборах, и возглавляла правительство более 11 лет. 1980-е годы прошли в Великобритании под знаком «тэтчеризма», который включает в себя классические либеральные ценности.

Одновременно премьер-министр, как могла, сопротивлялась интеграции Британии в Европу, что уже в 1990-е годы повлияло на поражение консерваторов на выборах.

Нынешний глава британского Кабмина Дэвид Кэмерон часто вспоминает о лучших традициях, заложенных Тэтчер, и обещает следовать им. Он также заявил, что считает Тэтчер «лучшим премьером ХХ века».

1992 году королева Елизавета II присвоила Маргарет Тэтчер личное дворянство с титулом баронессы.

Сегодня более 150 высокопоставленных политиков-консерваторов придут поздравить Тэтчер. Ухудшающееся здоровье не позволяет ей вести светский образ жизни, она редко посещает общественные мероприятия. По словам дочери Тэтчер Кэрол, у ее матери развивается старческое слабоумие.

«Вода будет», пообещал Медведев пенсионерке, вставшей перед ним на колени На челябинской Кировке нашелся «забытый» дом От минус 10 до плюс 10 температура и сильный ветер: погода в Челябинской области 1 апреля Почему F-35 не приближаются к границам России, объяснили в Китае Приз за профессионализм. Ковбои «Мираторга» побывали в Америке.

Лента новостей