06.06.2008 11:20

Марсианский грунт попал на землю!

Марсианский грунт попал на землю!Марсианский грунт попал на землю!Американский робот "Феникс" передал на Землю сделанные через микроскоп фотографии марсианского грунта. Как сообщил представитель Лаборатории реактивного движения в Пасадине (штат Калифорния) Майкл Хечт, "впервые в истории мы получаем с другой планеты фотографии, позволяющие нам проводить геологические изыскания".Фотографии были сделаны при помощи микроскопа и на них видны частицы в 10 раз тоньше человеческого волоса. Большинство частиц красного или коричневого цвета, как и поверхность Марса. Но одна из них - белесая и прозрачная. Ученые предполагают, что скорее всего это - кристалл соли, а не водяной лед. Но и наличие соляных отложений может свидетельствовать о присутствии воды, отмечают они.Эти частицы земной аппарат собрал на специальную мембрану из облака пыли, образовавшегося при его посадке 25 мая. Это произошло в тестовом режиме. А основная часть исследований должна начаться после того, как "Феникс" при помощи роботизированной руки-манипулятора начнет буквально "вгрызаться" в марсианский грунт на глубину до 60 см в поисках льда и органических соединений.

На "Феникс" в четверг удалось передать программу действий для начала исследований, сообщили в Пасадине. Дважды эта операция откладывалась из-за проблем со связью. В среду сбои возникли в ходе передачи команд аппарату через искусственный спутник Красной планеты "Марс- Одиссей". А 27 мая "временные неполадки" на спутнике NASA "Марсианский орбитальный разведчик" временно помешали развертыванию роботизированной руки-манипулятора.

Миссия "Феникса" обошлась NASA в 420 млн. долл. Она рассчитана на 90 дней, но ученые надеются, что напичканный сложной аппаратурой "путешественник" ростом в 2,5 м и весом в 350 кг сможет проработать на Красной планете на один месяц дольше запланированного срока.

Под Злынкой нашли мину Чемодан с покойником найден в парке Киты спасут планету от глобального потепления Депутатов Брянской областной Думы выберут 8 сентября Из психбольницы в Магнитогорске сбежали опасные преступники

Лента новостей