27.09.2017 11:54

Медики: на Брянщине стали меньше умирать от болезней сердца

Медики: на Брянщине стали меньше умирать от болезней сердца

Всемирный день сердца отметят в пятницу, 29 сентября. Накануне этой даты брянские медики заявили, что смертность от болезней сердца снижается.

«В 2010 году доля смертей из-за болезней системы кровообращения составляла 64%, а 2016 году — 48%. Снижение — на 16%. Среди трудоспособного населения также отмечается снижение доли умерших от болезней системы кровообращения. С 30% в 2010 году до 27,6% в 2016-м», — сообщили в пресс-службе регионального департамента здравоохранения.

Медики: на Брянщине стали меньше умирать от болезней сердца

Минздрав зафиксировал снижение смертности в 2017 году

Медики отмечают, что из-за болезней системы кровообращения ежегодно около трех тысяч человек имеют первичный выход на инвалидность.

Всемирная организация здравоохранения сообщает, что в 80% преждевременную смерть от сердечно-сосудистых заболеваний можно предотвратить. Для этого нужно вести здоровый образ жизни и систематически проходить профилактический осмотр у врача. Специалисты советуют ежедневно делать гимнастику, отказаться от курения, контролировать давление, а также уровень холестерина и глюкозы.

Гораздо проще сохранить сердце здоровым, чем его впоследствии лечить — утверждают врачи.

Источник

Смертей среди молодых стало больше на Южном Урале  Насколько быстро тикают часы Вселенной, вычисляют физики К родителям Алексея Навального обратился политик Евгений Ройзман Мэры в России чаще идут на повышение, чем под «статью» Найти чужие миры поможет массивная гравитация Юпитера

Лента новостей