Медики не советуют целоваться с незнакомыми людьми

Накануне Всемирного дня борьбы с туберкулезом специалисты предостерегают от поцелуев с незнакомыми людьми.

О проблемах профилактики и лечения туберкулеза врачи, представители международных и российских общественных организаций рассказали в четверг на пресс-конференции в РИА Новости.

"Поцелуй - это процедура, при которой особенно хорошо передается туберкулезная инфекция", - сказал директор НИИ фтизиопульмонологии Московской медицинской академии им.Сеченова, академик РАМН Михаил Перельман.

Он предостерег молодых россиян от поцелуев с незнакомыми людьми. По мнению академика, сегодня "совершенно очевидна вопиющая неграмотность населения" в вопросах профилактики туберкулеза.

Перельман подчеркнул необходимость профессиональной подготовки кадров для первичного звена.

"От уровня профессионализма специалиста зависит своевременное распознавание больных туберкулезом", - сказал он.

По данным ВОЗ, ежедневно в мире от туберкулеза умирают 5 тысяч человек. Высокое число заболевших и умерших специалисты связывают с растущим количеством случаев лекарственно устойчивого туберкулеза. Болезнь не поддается лечению существующими препаратами.

"Возможно, к 2010 году будут разработаны эффективные противотуберкулезные препараты, а к 2015 году будет получена действенная вакцина против туберкулеза", - сообщила исполняющая обязанности руководителя офиса представителя гендиректора ВОЗ в РФ Мэри Коллинз.

По ее словам, ВОЗ на эти цели выделяет $56 миллиардов, не хватает еще $31 миллиарда.

В 2006 году Всемирный день борьбы с туберкулезом - 24 марта - пройдет под девизом "Действуй во имя жизни - освободи мир от туберкулеза!".

В Брянске новогодние гулянья прошли без нарушений Пассажиров с температурой в Москве перестанут пускать в транспорт Смерть пациентки больницы во время взрыва пытались скрыть в Челябинске? Простые способы оздоровить кишечник В интернете опубликовали видеозапись инцидента в брянском парке аттракционов

Лента новостей